Лукашенко – новым ректорам вузов: я готов прибыть в любой университет и разговаривать со студентами

Об этом Александр Лукашенко заявил во время согласования назначения новых ректоров отдельных вузов страны:


– Вам придется наводить порядок в университетах. Потому что проблем хватает. И когда мне предложили двух женщин – одна Наталья и вторая Наталья (новые ректор МГЛУ Наталья Лаптева и ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская. – Прим. ред.), я подумал: как они там будут наводить этот порядок? А потом подумал, что порой женщины быстрее разберутся с беспорядками, чем мужики.

Глава государства  напомнил, что его нередко называют «женский Президент», потому что женщины его всегда поддерживали, поэтому у него к ним особое отношение:

– Когда я сказал, что Президентом женщина быть не может, это не потому, что я вас не уважаю. Это они (оппоненты власти. – Прим. ред.) так представили. Я вас очень уважаю. 

Говоря о сложности работы в государственных органах, Александр Лукашенко привел в пример Главу Администрации Президента Игоря Сергеенко:

– Вот он пришел, генерал КГБ, наверное, уже понял, куда он попал. И наверное, понимает, что такое работать Президентом. Именно работать. Многие думают, что это, знаете, царская должность: сел и управляй, пальцем показывай. У нас вертеться надо.


Глава государства выразил надежду, что женщины справятся с существующими проблемами, и пообещал поддержать  их:

– Вы знайте, что я по любому вашему зову готов прибыть в любой университет и разговаривать. Нам стесняться – и мне в том числе – абсолютно нечего. Нам оправдываться незачем, даже перед студентами. Что могли, то сделали. Пусть другие сделают лучше.

Президент заметил, что скоро будет предоставлена такая возможность.

– Что касается Президента Беларуси, он за власть посиневшими руками – я много раз говорил – не держится. Вопрос не во мне. Вопрос в вас: что будет с вами без меня? Может быть, я уж слишком свою роль переоцениваю, но я всегда смотрю на ветеранов, на вас (вам жить в этой стране) – а что будет? Вы думаете, они (протестующие. – Прим. ред.) вас, нас пожалеют? Да порвут на куски!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter