Лукашенко — новому послу Беларуси в Китае: рассчитываю, что мы осуществим настоящий прорыв

Новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Китайской Народной Республике стал Николай Снопков, занимавший ранее должность заместителя Главы Администрации Президента. При его назначении Президент обратил особое внимание на то, что у Николая Снопкова прекрасные отношения с руководством КНР.

Фото: БЕЛТА

— Конечно, уход из Администрации Президента человека, который очень хорошо знает работу Правительства, практическую работу  (в области поработал), —это будет на первых порах, по крайней мере, потеря приличная. Я отдаю себе в этом отчет. Но выбора другого у нас нет. У Николая Геннадьевича прекрасные отношения с  руководством Китайской Народной Республики: его знают все — начиная от Си Цзиньпина и заканчивая чиновниками в Министерстве иностранных дел. Китай — это серьезный приоритет нашей страны. Мы все больше и больше опираемся на помощь Китая. Не только в строительстве перспективных предприятий в нашей стране, кредитовании, но и рынок Китая открыт для нас настолько, насколько мы можем туда войти.

Президент добавил, что Николай Снопков курировал это направление и очень хорошо его знает:

— Я, откровенно говоря, рассчитываю, что мы осуществим настоящий прорыв в течение вашей работы там. Сколько вы там будете работать — это зависит от вас: реализуете задачи за год, значит через год вернетесь в страну. Важен результат. Вы хорошо знаете мои требования в этом плане и знаете, что такое Китай.  Очень важные задачи у нас стоят по развитию отношений с этой очень дружественной для нас страной. Гигантской страной. Я просто порой думаю: это счастье для нас, что мы в свое время правильно выбрали курс на дружбу с Китаем, когда он еще не был таким, как он есть сейчас. Тогда он только на ноги вставал. Но там надо очень серьезно работать, упиваться своими успехами нельзя.

По словам Александра Лукашенко,  Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Европейский союз — это «монстры», с которыми за счастье считают сотрудничать любые государства. Для нас как для страны с экспортоориентированной экономикой, это очень важно

— Главное —вопросы экономики, развитие торгово-экономических связей. Все остальное у нас в сотрудничестве с Китаем, как и с другими странами  — той же Россией, Евросоюзом, США, —у нас это есть. Надо этот политико-дипломатический дом поставить на прочный фундамент.

Александр Лукашенко также добавил: на следующей неделе Николай Снопков еще серьезно поработает в  Администрации Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter