Лукашенко: новая Конституция Беларуси вступит в силу 15 марта

Обновленная Конституция Беларуси вступит в силу 15 марта. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в ходе торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума во Дворце Независимости.


– Событие войдет в учебники как очередная веха развития суверенной страны. И очень символично, что обновленный Основной Закон вступит в силу 15 марта – в День Конституции Республики Беларусь, – сказал Александр Лукашенко.
 
Глава государства уточнил, что принятые конституционные поправки через десять дней вступят в силу, однако работа на этом не завершена. Предстоит оперативно принять ключевые законы в развитие Конституции, усовершенствовать избирательный процесс, внести масштабные корректировки в законодательство.
 
– Призываю сохранить градус созидательной инициативности. Это сигнал для руководителей высших органов власти, парламентариев, госслужащих на местах к более открытому взаимодействию с гражданами, трудовыми коллективами, общественностью.
 
Белорусский лидер подчеркнул, что мы все заинтересованы в успешном развитии родной Беларуси, в укреплении национальной безопасности:
 
– Не  имеет значения, занимаем мы высокий пост или растим хлеб, пишем картины или делаем научные открытия: современный мир заставляет каждого активней включаться в политическую жизнь страны и мыслить государственно. Сегодня, если хотите, это единственно верный путь к сохранению своего суверенного права жить и развиваться как нация на своей исторической земле. Данное право призвана оберегать принятая нами новая Конституция!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter