Лукашенко: ни один волос с предпринимателя, который честно работает, не упадет

Президент заявил об этом, принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова и министра по налогам и сборам Сергея Наливайко. Обращаясь к приглашенным, Глава государства отметил:


– Мы в последнее время очень принципиально, по закону относимся к тем, кто должен платить налоги, кто занимается предпринимательской деятельностью. Хочу вас попросить и предупредить: мы под эту марку ни в коем случае не должны обидеть людей, которые честно трудятся, которые занимаются по закону бизнесом, предпринимательством. Когда-то я их сюда приглашал и обещал им: все, о чем мы договоримся, на основании закона мы будем свято соблюдать.

На защите интересов честного бизнеса Александр Лукашенко сделал особый акцент:

– Я хочу, чтобы понимали: ни один волос с предпринимателя и бизнесмена, который честно работает, упасть не должен. Мы ни в коем случае не должны превратить в моду задушить какого-то предпринимателя и бизнесмена. Это люди, которые работают на государство и приносят ему пользу. Только единственное: налоги надо платить, людей, которые у тебя работают, не обижать. Нельзя, чтобы ты набивал себе карманы, а люди полунищенское существование вели.

Президент напомнил о том, что еще до выборов жестко потребовал определить средний уровень заработной платы, меньше которого платить людям нельзя. Бизнес же и вовсе должен платить чуть выше среднего. Это понравилось не всем. Но Глава государства занял твердую позицию: бизнес, который обижает своих же работников, государству не нужен.

Александр Лукашенко обратил внимание на пример Китая, который на государственном уровне объявил о том, что богатые должны помогать бедным для построения общества среднего достатка:

– Они недавно объявили этот тезис. Мудрые китайцы, богатейшая страна. А мы всегда проводили эту политику. Если ты заработал, поделись с теми, кто на тебя работает. И плати налоги.


При этом Президент особо подчеркнул, что на тех, кто когда-то запутался, целенаправленного «наката» быть не должно:

– Хоть и гадко себя повели некоторые ипэшники, айтишники и прочие, нельзя просто взять и за что-то их наказать. Не надо искать повод. Пусть работают по закону. Нарушил закон – на всю катушку пусть отвечает. Я хочу, чтобы бизнесмены меня услышали: никто с ними сводить счеты не будет. Кто-то ошибся, кто-то заблудился, кто-то неправильно что-то понял. Надо с ними объясниться. Я готов даже на моем уровне это делать, если вы найдете соответствующую форму. Но те, кто работал честно у нас, кто хочет к нам прийти работать, мы должны их принимать как своих людей, которые создают блага для народа и для государства. Перегибов нельзя допускать ни в коем случае. Я не вижу таких перегибов, но не хочу, чтобы они были в будущем.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter