Лукашенко: нет более ценного и дорогого подарка, чем Великая Победа

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе торжественной церемонии в мемориальном комплексе «Курган Славы». Глава государства подчеркнул: 


– Мы не должны забывать и заговаривать главный факт современности  – нашу историю хотят переписать. Нашу Великую Победу у нас хотят отнять. 

Президент добавил, что некоторые страны гордятся своим природным богатством, но, по его мнению, нет более ценного и дорогого подарка, чем Великая Победа: 

– Почему она очень дорога? Потому что только белоусы заплатили за нее каждого третьего.  

Глава государства добавил:

– Как говорил когда-то великий Ленин: "А от какого наследства мы отказываемся?" Тот, кто хочет забыть эту Победу,  – они просто безумцы, они не думают о том, что мы можем потерять. Но правда состоит и в том (и это претензия к нашему поколению), что мы не умели преподнести заблудшим и прочим за границей нашего государства сущность нашей Победы. Мы не добились того, чтобы они ценили эту Победу, а через нашу Победу ценили нас: что мы их спасли и мы подарили им жизнь.


Александр Лукашенко считает, что в этом плане "наше поколение уступило". Он обратился еще раз к молодежи:

– Вам, молодому поколению, надо иметь это в виду и исправить ту ошибку, которую мы допустили. Я уже говорил о том, что мы начали это делать, расследуя преступления нацизма на белорусской земле. Это сродни Холокосту белорусского народа. Евреи ведь смогли доказать это, и весь мир преклоняется перед ними... А мы такие толерантные, такие добрые, никого не хотели обидеть. Допрыгались до того, что нас обидели.

Белорусский лидер еще раз подчеркнул: мы начали процесс расследования, а молодежи предстоит его продолжить.

– Это очень важно. Это не менее важно, чем победы и результаты в экономике, в финансах. Потому что это касается сердец и душ каждого человека. Если мы потеряем сердца и души, мы повторим то, что было в прошлом году. Может быть, еще в более худшем варианте.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter