Лукашенко: не имея прочных духовных опор, белорусы не сохранили бы родной язык, культуру и традиции

Президент заявил об этом, выступая на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп». Обращаясь к лауреатам и гостям, Александр Лукашенко сказал:
 

– Светлые рождественские дни – время удивительное, наполненное верой, любовью и радостью. Оно объединяет людей, вдохновляет и дарит надежду. Поэтому когда четверть века назад мы учредили премию «За духовное возрождение» и специальные премии, то осознанно приурочили их вручение к Рождеству Христову. Именно этот христианский праздник символизирует всё самое светлое и чистое в нашей жизни, что нам пришлось десятилетиями и веками защищать.
 
Глава государства предложил аудитории вспомнить те, не такие уж и далекие, времена:
   


– На фоне распада советской державы к нам мутным потоком с Запада принесло так называемые демократические ценности, замешанные на чуждых идеалах, бездуховности и низменных чувствах. Подавалось это под видом некой высокой моды и культуры, а цель того экспорта сегодня всем понятна. Нужно было взрастить поколение без роду и племени. Дискредитировать понятие «патриотизм», заставить презирать наследие наших предков. Что этому можно было противопоставить?.. Прежде всего наши традиционную христианскую мораль, нравственность и богатейшую культуру белорусского народа, обеспечив поддержку людям, которые эти ценности оберегают и развивают. Не имея прочных духовных опор, вряд ли белорусы, пройдя через многолетние войны и лишения, сумели бы сохранить родной язык, культуру, традиции, связавшие века и поколения.











Лукашенко: в бурном море перемен белорусам удалось отстоять независимость страны

Лукашенко: время показало, что наше молодое суверенное государство умеет находить ответы на любые вопросы

Лукашэнка: наш шлях - мацаванне незалежнасці, клопаты пра будучыню, пра захаванне ў чалавеку чалавечага 

Авторский коллектив ИД "Беларусь сегодня" удостоен специальной премии Президента

Выступление Президента Беларуси на церемонии вручения премии "За духовное возрождение"
Фото: БЕЛТА и Александра КУШНЕРА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter