Лукашенко назвал душевным и результативным прошедшее в Москве заседание ВГС Союзного государства

Прошедшее в Москве 30 июня заседание Высшего государственного совета Союзного государства было душевным и результативным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью агентству ТАСС, сообщает корреспондент БЕЛТА.



"Смею вас удивить: главное - даже не в важности рассматриваемых вопросов, они были суперважными. Важен был дух этого Высшего государственного совета. Я открыто об этом сказал: никогда в истории формирования Союзного государства (а мы его еще формируем) не было такой открытости и душевности, и самое главное, результативности", - заявил Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что мероприятие началось с переговоров в узком составе. Стороны решили снять вопросы, которые лежали на поверхности и не обязательно должны были обсуждаться в широком кругу. "Они ничего не стоят, их надо было давно решить. И мы эти все вопросы решили, они тоже важны", - отметил глава государства.

На встрече в узком составе обсуждалась также международная повестка дня, в том числе конфликты в Сирии и Украине. "Где-то стратегические вопросы затронули с учетом того, что на них надо было обратить внимание не только на переговорах двух президентов, но и с включением в повестку дня Высшего госсовета на будущее", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что параллельно с заседанием Высшего государственного совета в Москве проходил IV Форум регионов Беларуси и России, эти события необходимо рассматривать во взаимосвязи. "Мы рассматривали на Высшем госсовете два важнейших, фундаментальных вопроса: промышленность и сельское хозяйство. Потом мы утверждали планы во внешней политике (у нас идеально Лавров и Макей работают, пример для всех), обсуждали некоторые оборонные вопросы, наши учения "Запад-2017", - сказал он. - Нас упрекают по этим учениям, а там же разворачиваются подразделения НАТО - у наших границ, белорусских и российских". Стороны также рассмотрели взаимодействие в военно-промышленном комплексе.

Что касается сотрудничества в промышленной сфере, государства сошлись во мнении о необходимости укреплять кооперацию. Кроме того, было подчеркнуто, что не стоит дублировать производства, которые уже эффективно работают в Беларуси и России.

Глава государства отметил выступление Президента России Владимира Путина, в котором он привел в пример работу белорусских специалистов по созданию сельскохозяйственных производств на Сахалине. "Мы хотим доказать, что туда не надо возить никакую продукцию, что к рыбе, которой там море, можно иметь хорошее мясо и молоко", - сказал белорусский лидер.

Отвечая на вопрос о своих взглядах на будущее развитие Союзного государства, Александр Лукашенко подчеркнул, что процесс пошел и остановить его будет практически невозможно.

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter