Лукашенко назвал четыре опоры для экономического развития страны

Обращаясь к парламентариям, Президент обратил внимание, что им придется работать в непростой период:

Фото: БЕЛТА

— Борьба ведущих геополитических сил за сферы влияния, жесткое лоббирование странами своей экономической выгоды, торговые войны и барьеры — реальность, которая объективно усложняет нам жизнь. Это с одной стороны. С другой — является двигателем прогресса, заставляет нас искать новые резервы экономического роста. Создавать экономическую систему, которая минимально зависит от рынка углеводородного сырья и других конъюнктурных товаров.

В этой связи Александр Лукашенко определил четыре опоры, на которых будет базироваться среднесрочное экономическое развитие нашей страны. В их числе создание наилучших условий для привлечения инвестиций в экономику, повышение производительности труда за счет стимулирования деловой активности, расширение внешней торговли через освоение новых экспортных рынков (здесь мы значительно недорабатываем) и кардинальное изменение ситуации в демографии.

— Несмотря на то что это в основном задачи Правительства, они напрямую касаются и вас, депутатов, — констатировал Глава государства. — Эти четыре направления — основа для реализации ваших персональных предвыборных обещаний избирателям и жителям регионов, которые вы представляете. Нам необходимо сформировать эффективную региональную политику и усилить роль органов местного управления и самоуправления в обеспечении социально-экономического развития регионов. Это требование времени, и это работа парламентариев. Я жду от вас предложений, что и как конкретно надо сделать на местах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter