Лукашенко: назрела объективная необходимость укрепления СНГ как самодостаточного и эффективного объединения

Минск призывает партнеров по Содружеству независимых государств поддержать белорусские инициативы формирования ”пояса цифрового добрососедства“ и неразмещения ракет средней и меньшей дальности в Европе. Президент заявил об этом, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде.


Обращаясь к коллегам, Александр Лукашенко отметил результативность периода председательства Туркменистана в Содружестве:

— Приняв эстафету в СНГ, Туркменистан выступил с новыми актуальными инициативами. Некоторые из них стали главными темами сегодняшней повестки. В частности, Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве.

По мнению белорусского Президента, события в мире показывают, что назрела объективная необходимость укрепления СНГ как самодостаточного и эффективного объединения:

— Экономика была и остается фундаментом нашего взаимодействия. И очень важно, что этот документ (упомянутая выше декларация. — Прим. ред.) еще раз подтвердил стремление к консолидации экономических потенциалов стран Содружества. К углублению производственно-кооперационных и торговых связей.

Глава белорусского государства подчеркнул, что Минск поддерживает активизацию сотрудничества по ключевым направлениям. В первую очередь в области транспорта, энергетики, промышленной кооперации, взаимных инвестиций и торговли.

— Мощный резерв видится в расширении внутреннего рынка наших стран, повышении его емкости, — убежден Александр Лукашенко, — прежде всего за счет дальнейшей либерализации торговли как товарами, так и услугами. Дополнительные возможности может дать возврат к полномасштабной промышленной кооперации, к созданию новых совместных конкурентоспособных производств.


Президент отметил, что страны СНГ фактически вышли на завершающую стадию подготовки Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. Минск предлагает дополнить ее конкретными прорывными проектами, которые могут стать общими перспективными точками экономического роста.

— Исходя из будущего председательства Узбекистана, Президент (этой страны. — Прим. ред.) много говорил о стратегии. О будущем. Думаю, что это совпадает с нашими планами разработки такой стратегии до 2030 года. И я абсолютно поддерживаю Президента Узбекистана в этом плане и предлагаю поручить Исполкому совместно с правительствами еще раз поработать над этой темой и внести соответствующие предложения, — обратился Глава государства к коллегам.

Важнейшей задачей экономической повестки дня Александр Лукашенко назвал формирование полноценной зоны свободной торговли:

— Мы заинтересованы в скором завершении работы над проектом Соглашения о свободной торговле услугами. Использование потенциала этого сектора отвечает интересам всех государств Содружества. Но надо признать, что процесс подготовки Соглашения на экспертном уровне неоправданно затянулся. Думаю, целесообразно установить жесткие временные рамки для окончательной доработки документа.


Президент Беларуси призвал коллег к откровенности и открыто обсудить очевидные проблемы:

— Давайте, уважаемые коллеги, не будем друг друга обманывать, хитрить. Чем дальше мы затягиваем этот процесс нашего экономического единения, тем больше не просто проявляется возможностей, поводов и причин смотреть нам всем — государствам — в другую сторону. Где-то еще искать счастья, как я говорил на заседании ЕАЭС, только не понятно зачем. Я смотрю, за спиной нашего председателя 10 флагов. Думаю о том, что это огромнейший рынок, который мы можем потерять сами по себе. Давайте ближе работать друг с другом. Давайте будем выстраивать наши экономические отношения теснее. Давайте будем создавать интерес для каждого государства, как, допустим, Владимир Владимирович, Российская Федерация помогли Узбекистану открыть «Зеленый коридор» и подтянули тем самым Узбекистан на новый уровень развития. Подтянув Узбекистан к нам. Надо именно в этом направлении действовать. Наша советская хорошая идеология в том, что человека или государство добром надо подтягивать в какую-либо организацию, к себе. Пытаться сегодня наклонить, поставить на колени, как-то унизить государства — не те времена. Посмотрите, что происходит в мире. Каждый с каждым начинает воевать, и нам надо воспользоваться моментом и объединиться теснее, чтобы выступать единым фронтом. Это очень важно сегодня в канун 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Глава государства особо подчеркнул то, что речь идет о Победе именно неделимого советского народа:

— Тогда никто не разделялся. Все воевали на одной стороне. Все видели единую цель и погибали. И эта дата нас зовет к единению. Кстати, в этом году мы уже отпраздновали 75-летие освобождения Беларуси. Наш народ заплатил высокую цену за свою свободу. В борьбе с фашизмом погиб каждый третий белорус. Последствия той страшной войны мы ощущаем и по сей день. Добавьте к этому еще Чернобыль. Не мы эксплуатировали, не мы взорвали. А 75 процентов беды от этого выпало на Беларусь. Я редко говорю об этом, но стоит вспомнить. Вот наши тяжелые грузы — последствия Великой Отечественной войны, не говоря уже о других вопросах. Еще раз хочу подчеркнуть: победу в этой войне подарил нам великий советский народ. Умирая в осажденной Брестской крепости и блокадном Ленинграде, сражаясь под Сталинградом и Курском, освобождая Европу и штурмуя Берлин, русские, белорусы, украинцы, казахи, армяне, азербайджанцы, молдаване, грузины, кыргызы, таджики, туркмены, узбеки другие народы не думали о своей национальной принадлежности. Они были едины, водружая знамя Победы над Рейхстагом. Значит, и наша Победа едина и неделима!


Президент Беларуси в своем выступлении коснулся темы героизации фашизма:

— Ни в коем случае этого допустить нельзя. Видите, поднимается волна в Западной Европе. Видите, что происходит в той же Германии. Наверное, забыли уроки истории.

Затрагивая украинскую тему, Александр Лукашенко призвал коллег поддержать новую власть в этой стране:

— Говоря о новой власти в Украине, хотел бы и вас призвать поддержать эту власть. Поддержать почему? Потому что вы видите тенденцию уже свернуть эту власть. Скрутить. Свергнуть. Но мы должны понимать, кто после этого придет к власти в Украине. Это будет рассадник уже не национализма. Мы должны посмотреть, что происходит у нас на постсоветском пространстве. И затрагивая вопрос нашего СНГ, хочу сказать о выходе Украины из СНГ. Я был погружен в эту проблему и уговаривал Порошенко: не делайте этого, не выходите из СНГ. Если вам не нравится, не приезжайте на наш саммит, но не выходите. Потому что это плохие последствия для Украины. Что было бы плохого, если бы нынешний Президент Украины, он вменяемый, нормальный человек, присутствовал бы сегодня у нас? У него не было бы проблемы поговорить с одним президентом, вторым, третьим. Встретиться с Президентом России, он сейчас много об этой встрече говорит. Не надо делать неправильных шагов, особенно сейчас. Не надо торопиться.


Александр Лукашенко подчеркнул, что, подписывая обращение к юбилею Победы, главы государств, наши народы вновь демонстрируют сплоченность и дружбу, бережное отношение к общей великой истории:

— Единым фронтом противостоим попыткам ее искажения и фальсификации. Вместе выступаем за возобновление широкого международного диалога по укреплению системы глобальной безопасности и мер доверия… Не знаю, как вы воспримете еще одно мое заявление, но оно тесно связано с теми событиями 75-летней давности. Вместе были, вместе воевали. А посмотрите, что творится на постсоветском пространстве. Сколько конфликтов? Почему мы не решаем их? Если мы на что-то способны, надо решать эти проблемы. Решать честно, справедливо. Не надо создавать ситуацию, когда на помощь надо звать людей из-за океана. Давайте их решать сами и не создавать новые проблемы.

Президент Беларуси с сожалением констатировал, что угрозы безопасности доминируют в списке и современных вызовов человечеству. Их количество растет как снежный ком.

— Одна из причин тому — прогрессирующая потеря доверия в отношениях между странами, — отметил Президент. — Поэтому сегодня как никогда необходим поиск объединяющей повестки, новых идей, разделяемых широким кругом государств и организаций. Наиболее острой проблемой остается терроризм. Ни одна страна мира не в состоянии в одиночку справиться с этой напастью. Ключ к успеху лежит в тесной координации действий на всех уровнях. Поэтому наша Программа сотрудничества государств — участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма сегодня является как нельзя более востребованной и актуальной. Нам не надо останавливаться на этой программе. Надо ее углублять, расширять, думаю, что Президент Узбекистана, который тоже часто об этом говорит, продвинет эти вопросы.


Глава государства подчеркнул, что в последнее время сформировались новые террористические риски и угрозы. Наибольшую опасность представляют киберпреступность и кибертерроризм:

— Ну что говорить о киберпреступности. В Саудовской Аравии вы видите, что произошло. Я недавно на конференции европейцам говорил, что появилось новое оружие. Элементарное, простое, доступное любому террористу и могущее нанести ущерб не только одному государству, а в целом планете. Вы видели, как подскочила цена на нефть, и сколько надо денег, чтобы преодолеть эти последствия. Дальше будет больше. Интернет и социальные платформы открывают экстремистам неограниченные возможности для пропаганды, вербовки сторонников и координации преступной деятельности.

Глава государства обратил внимание на опыт России, Китая в противодействии угрозам из интернета. Предложил поддержать эти наработки:

— Почему мы молчим? Почему бы не объединиться и как-то отрегулировать вопросы в интернете. Это же безобразие, когда террористы в открытую не только агитируют, а рассказывают что делать и где делать. Как создавать простое, доступное оружие, которое наносит вред целому народу. Здесь нам надо серьезно подумать.


Президент напомнил о проведенной в сентябре в Минске международной конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом с использованием новых и возникающих технологий:

— Мы выступили с инициативой о формировании ”пояса цифрового добрососедства“. Очень важная тема. И вы видите на примере Узбекистана насколько активно эта тема развивается. Создали уже мощный центр ИТ-технологий. В качестве механизма ее реализации мы видим заключение соглашений об обеспечении информационной безопасности. Их ключевыми элементами могли бы стать идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, что будет гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга. Важная проблема. Уже обострения проявляются внутри в этом направлении. Поэтому надо урегулировать эти вопросы. Потому что так называемые гибридные войны, составляющие гибридной войны — всегда информационные технологии. И нам надо договариваться, чтобы мы в средствах массовой информации хотя бы друг с другом не вели информационную войну.

Коллегам — главам государств СНГ Президент Беларуси предложил поддержать эту инициативу:

— При вашем согласии мы могли бы поручить Исполкому приступить к разработке соответствующего проекта соглашения.

На конференции Минском была выдвинута еще одна инициатива — о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. На этот счет Глава государства отметил:

— После прекращения действия соответствующего Договора становится весьма вероятным появление таких вооружений в европейской части континента. А это неизбежно влечет за собой угрозу нового витка военной конфронтации.


Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всецело поддерживает антиракетные инициативы России и по сохранению контроля над особо опасными вооружениями.

— Беларусь, как полноправная участница Договора, из него не выходила, — отметил Глава государства. — И впредь не намерена это делать, если не будет угроз нашей безопасности. К сожалению, такие угрозы есть.

Президент напомнил о планах НАТО провести в скором времени у наших границ масштабное военное учение. Задействовать на них беспрецедентное количество людей и техники:

— Это ненормально. Это непонятное учение, и я уже в который раз об этом говорю. Наверное, нам с Президентом России придется подумать о том, как обезопасить себя в этот период. Мы в Беларуси уже над этим работаем и в связи с тем, что у нас существует единая группировка в рамках Союзного государства, нам придется как-то отвечать. Пусть нас коллеги не поймут, что мы тут бряцаем оружием, но не мы были первыми. Нам приходится реагировать.


Минск предлагает также разработать декларацию ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. Принятие такого документа стало бы важным шагом в снижении напряженности, восстановлении доверия и укреплении международной безопасности.

Лукашенко: Победа советского народа в Великой Отечественной войне — едина и неделима

Лукашенко на саммите СНГ призвал поддержать действующую власть в Украине

Лукашенко призвал совместно разрешать замороженные конфликты на постсоветском пространстве

Лукашенко призвал поддержать белорусскую инициативу о "поясе цифрового добрососедства"

Лукашенко: принятие декларации о неразмещении РСМД стало бы важным шагом в снижении напряженности

Лукашенко назвал непонятными предстоящие масштабные учения НАТО у границ Беларуси

Первый форум регионов СНГ пройдет в Узбекистане в 2020 году

Бердымухамедов: сотрудничество СНГ должно учитывать изменения в глобальной экономике

Путин пригласил глав государств СНГ в Санкт-Петербург 

Лукашенко — Бердымухамедову: у нас впереди много дел, которые надо совершить

Все вопросы по Гарлыкскому ГОК должны быть сняты до конца года

В Ашхабаде завершился саммит глав государств СНГ

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter