Лукашенко нацелил ММПЗ выйти на полную проектную мощность 150 тысяч тонн белой жести в год

Миорский металлопрокатный завод к 2024 году должен выйти на полную проектную мощность в 150 тысяч тонн белой жести в год. Такую задачу перед новым руководством завода поставил сегодня Глава государства во время посещения предприятия. Директор ОАО «Белцветмет» Сергей Гунько в общении с журналистами рассказал о комплексе мер, которые необходимо предпринять, чтобы достичь таких показателей. Это в первую очередь поиск новых рынков сбыта, а также замена некоторого оборудования.


– Когда строился завод, предполагалось, что продукция будет реализована в первую очередь на европейском рынке, – объяснил Сергей Гунько. – Однако с учетом введенных санкций белая жесть попала в санкционный список, в связи с чем мы переориентировались на Российскую Федерацию, Беларусь, Казахстан. Мы заменяем импорт из Европейского союза, который выпал из-за санкционного давления.

По его словам, сегодня рынок России – 295 тысяч тонн, из которых 140 тысяч тонн импортировались из Европейского союза, Китая, Казахстана.

– Стратегическая цель – поставлять 110 тысяч тонн на Россию, – добавил Сергей Гунько. – Следующий на очереди внутренний рынок. Мы обещали Президенту обеспечить весь объем, а это порядка 30 тысяч тонн в год. Далее – страны Дальней дуги. У них нет предприятий, на которых производят белую жесть, но есть продукция, которая требует упаковки из белой жести, это в первую очередь нефтяная промышленность. Мы ведем сегодня переговоры с африканскими странами и арабским миром, чтобы наладить поставки и туда. Уже есть заинтересованные клиенты, с которыми мы сейчас отрабатываем логистические вопросы. Кроме того, предприятие рассчитывает наладить продажу на высокомаржинальный рынок стран Средней Азии.

По мнению директора, комплекс мер, которые будут приняты по поискам рынков сбыта, продажам и замене оборудования, должен вывести завод на максимальную производственную мощность к 2024 году. В том числе и для этого было принято решение купить новую водородную станцию, которая будет запущена в течение 90 дней.

– Сейчас отсутствие водородной станции производству не мешает, – подчеркнул Сергей Гунько. – Производство сейчас находится на уровне 6 тысяч тонн белой жести в месяц с использованием азота вместо водорода. С ноября этого года после запуска новой станции мощность возрастет до 8 тысяч тонн в месяц с перспективой ее увеличения до 150 тысяч тонн в год.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter