Лукашенко: Нацбанк должен наращивать золотовалютные резервы, но не за счет увеличения долгов

Финансовая сфера должна формировать условия для развития экономики в целом, Нацбанк должен наращивать золотовалютные резервы, но не за счет увеличения долгов, а каждый получатель должен доказать необходимость каждого бюджетного рубля. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам отчета Правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома об итогах работы экономики за 2017 год и о задачах по обеспечению устойчивого экономического роста.

ФОТО: БелТА

  — Вы должны создавать такие условия, которые сначала решали бы проблемы экономического роста и только потом делали банковский бизнес привлекательным. А пока у нас выгоднее торговать деньгами, чем производить продукцию. Это неправильно, — заявил Президент, обращаясь к руководству Нацбанка.

При этом инфляция, подчеркивает Глава государства, должна быть низкой не только на бумаге, но и в жизни:

  — Ваша задача — чтобы рост цен для населения перестал быть проблемой номер один. Пока инфляционные ожидания населения высоки.

Также задача Нацбанка — дальнейшее накопление золотовалютных резервов, но не за счет наращивания долгового бремени. Наоборот, от долгов надлежит избавляться по максимуму. Здесь нужно задействовать другой ресурс:

  — Предприятия должны обеспечивать чистую продажу валюты, а не выкачивать ее из страны.

В бюджетном регулировании главное — рачительность:

  — В 2018 году работу по бюджетному процессу начинайте по-новому. Не от достигнутого, как привыкли, а «с нуля». Каждый получатель средств должен убедительно доказать необходимость каждого бюджетного рубля, на который он претендует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter