Лукашенко: настало время придать новый импульс общественно-политической жизни

От системного движения вперед мы не отступим – это один из ключевых посылов Президента на встрече с политическим активом страны. Один из самых актуальных вопросов сегодня – планирование на среднесрочную перспективу. Александр Лукашенко отметил:
 

– Не за горами новая пятилетка, которая должна стать для Беларуси прорывной. В ближайшие годы страна должна войти в шестой технологический уклад, что означает дальнейшее экономическое развитие государства: собственная энергетика, экологичное и конкурентоспособное производство, высочайшее, на уровне мировых стандартов качество белорусской продукции.
 
Глава государства обратил внимание на то, что сегодня многие задают вопрос: а что дальше? Какие перспективы? На этот счет он рассуждал так:
 
– Экономические проблемы решать, социально-экономические, которые только что перечислил, знаете, скукотища. Неинтересно. Долго и очень тяжело. Но это фундамент. Если мы не будем этот фундамент, который мы создали под независимую, суверенную Беларусь, ремонтировать и поддерживать, рухнет вся политическая надстройка.
 
Президент напомнил, что сроки проведения Всебелорусского народного собрания уже намечены. Ориентировочно это грядущие декабрь-январь. О важности этого органа Глава государства сказал так:
 
– Это особая форма народовластия в стране, которая в середине 90-х спасла страну. Не скажу, что у нас такой серьезный период сейчас. Пятилетка прошла, нам надо ее спланировать.
 
По словам Президента, предстоит обсудить общественно-политические, экономические вопросы, наши планы. Определить основные этапы развития Беларуси на ближайшие пять лет:
 
– Я попрошу Главу Администрации Президента, главу нашего Правительства, руководителей облисполкомов, Мингорисполкома внимательно подойти к вопросу избрания делегатов. Понятно, что все парламентарии будут там присутствовать.
 
Глава государства также предложил продумать законодательное оформление института Всебелорусского народного собрания. Принципы такие:
 
– Это будет общенациональный диалог. Принимать участие в форуме должны представители всех слоев общества, всех социальных и профессиональных групп, патриотических объединений, партий, депутаты всех уровней. Делегаты должны быть от каждого крупного промышленного предприятия. Не только руководители, но и рабочие от станка, представляющие трудовые коллективы.
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что с обществом надо работать более эффективно, выходить на новый уровень взаимодействия. Возможно, на базе конструктивных организаций следует создать местные диалоговые площадки. Настало время придать новый импульс общественно-политической жизни. Важно сформировать единое видение того, какой в перспективе должна быть наша страна, ее государственное  устройство.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter