Лукашенко: наши врачи должны иметь самое современное оборудование

Александр Лукашенко потребовал обеспечить врачей современным медицинским оборудованием. Такую задачу Глава государства поставил во время посещения Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова.

 Главное  оснастить современным медицинским оборудованием и техникой врачей. Чтобы врачи имели самое современное оборудование, как в Германии, Израиле, — сказал Президент.

Отдельный вопрос касался миграции врачей за рубеж. Президент подчеркнул: этот процесс его особо не напрягает, ведь и в наши клиники приезжает достаточно много докторов. В том числе наши соотечественники из Израиля и США. В частности, для консультаций:

— Надо сделать, чтобы наш врач был оснащен так, как зарубежный. И не дай бог в следующем году где-то будет простаивать какая-то дорогостоящая техника типа позитронно-эмиссионного томографа. Меня сегодня информируют, что он не в полную мощь работает.

Позиция Главы государства: простаивать не должно ничего. Это позволило бы решить и проблему очередей. А в качестве примера Александр Лукашенко вспомнил историю на Могилевщине, когда у него попросили две операционные. Оказалось, что уже существующие работают не в полную мощь.

 С десяти до четырех! И мы без строительства двух операционных, которые у меня просили, справились и сейчас справляемся,  отметил Президент.  Мы проверим, как у него (в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова) задействовано это оборудование, это помещение, эти операционные. У нас же врачи привыкли (не всех под одну гребенку гребу): в восемь часов у него начинается рабочий день. Может быть, раньше. Они пришли вразвалочку — некоторые, покурили, в десять часов у тебя операция. Или в одиннадцать. Все, одна операция, две в операционной (опять не утверждаю, что везде)  закрыли, все нормально. 

Глава государства также поинтересовался, почему мы порой закупаем импортное оборудование, когда у нас есть свое.

— А потом, когда жареный петух клюнул, начинают все это прятать и просят наши компании, наши предприятия: «Вы нам дайте наше, хотя бы на время посещения Президентом». Это что такое? — спросил он.

Как отметил министр здравоохранения Владимир Караник, в Беларуси количество врачей увеличивается, поэтому потребность отечественной системы здравоохранения в специалистах будет закрыта в ближайшие годы.

Президенту доложили о развитии в стране системы здравоохранения в целом, а также о состоянии и перспективах развития РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. По словам министра, в стране удалось снизить показатели смертности, что свидетельствует об эффективности работы системы здравоохранения. В то же время власти беспокоит снижение рождаемости, причинами которого, по их мнению, стали демографический кризис и изменения в менталитете: женщины стали позже рожать.


Александр Лукашенко также обратил внимание на необходимость снижения детской смертности и заботы о здоровье матерей:

 Смерть матери — это чрезвычайное обстоятельство. Этого в нашей стране быть не должно.

Президент принял участие в открытии пансионата в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии

Лукашенко возмутился очередями на онкооперации

Лукашенко: за высокотехнологичные операции врач должен получать больше

Лукашенко поручил обратить внимание на дебюрократизацию

Лукашенко о переписи: мы должны знать, сколько у нас населения, и его структуру

Лукашенко: на отток кадров из медицины будем реагировать строительством жилья

Лукашенко: главное – это кадры

Лукашенко: отпуска не получится. У Президента нет заместителей

Лукашенко: нельзя снижать уровень медицинского образования

Лукашенко о внешней политике: задача Президента — прорубить окно

Лукашенко: важно сохранить историческую память

Лукашенко: наукой нужно заниматься с точки зрения практики


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter