Лукашенко: наши соседи страдают от своих же санкций из-за непонимания экономики

Общаясь с журналистами после церемонии открытия в Минске 9-й городской детской поликлиники, Президент Беларуси коснулся санкционной проблематики. Глава государства отметил, что наши соседи неуклюжими действиями наносят себе немалый вред:
 

– Никто там экономикой не занимается, никто не думает… Литва, Латвия. Они же себе не только в ногу стреляют, они уже прострелили себе голову. Ты же думай прежде, чем ввести какие-то санкции.
 
Александр Лукашенко привел в пример введение ограничений на деятельность белорусских автоперевозчиков:
 
– Когда они ввели на автомобили санкции, что нельзя нам туда ездить. Хорошо. Нельзя? Тогда и вы не поедете. Заезжайте на нашу территорию, оставляйте фуру, мы берем ее на прицеп и везем туда, куда надо. Ох как взвыли! А что вы воете? Вы же инициатором этого были. И так везде.
 
Глава государства резюмировал: прежде, чем что-то сделать, политикам в Европе стоило бы хорошенько подумать, чтобы хотя бы в ногу себе попасть, а не в голову.
 
– А почему так делают? Это уже внучки тех родителей, которых я когда-то знал. Они что, понимают что-то в экономике? Нет. «Вот мы сейчас закроем – белорусам будет хуже». Да, нам будет хуже. А вам? Вам еще хуже, – добавил Александр Лукашенко.
 
Президент отметил, что по мере того, как Запад дошел до шестого пакета санкций, многие европейские руководители задумались о том, что надо останавливаться:
 
– Ибо завтра вообще рухнем. Они и так рухнут. Вот посмотрите: год – и потом пойдет обвал.
 
Глава государства отметил, что сейчас на пороге глубокого кризиса стоит европейское мебельное производство без сырья из России и Беларуси:
 
– И так будет везде. Разрушены мировые логистические связи, производственные связи нарушены.
 
При этом Президент указал на то, что если в Европе начинают о чем-то задумываться, то США ко всем проблемам безразличны:
 
– Американцы далеко. Им надо не только Россию, Китай, им надо в узде держать Европу.
 
Глава государства отметил, что Штаты настораживает стремление ЕС и отдельных его государств вести самостоятельную политику. Как в свое время введение евро. Александр Лукашенко подчеркнул:
 
– Я думаю, самый идеальный вариант для Европы (я же уже опытный политик), самый оптимальный – это единство с Россией и создание огромного центра силы: технологичный Запад, ресурсная Россия (я имею в виду постсоветское пространство). Ни Америка, ни Китай – никто бы не сравнился. Но безмозглые, в этом направлении не идут.
 
Впрочем, не только в этом причина, убежден Глава государства. Главное в том, что самостоятельную политику не дают вести США:
 
– Они сильны. Тут и армия их, тут и ядерные боеголовки – всё здесь. Поэтому у них рычагов достаточно. Они держат Европу.
 
Президент указывает на то, что американцы всегда хотели ослабить Европу. На это был нацелен и выход из ЕС Великобритании, заигрывание с Польшей:
 
– Взяли в клещи Европу, и эта бедная Европа крутится, вертится… Вы же ядерная держава – Франция, Германия мощная. Да оторвитесь вы, договоритесь с Россией (Россия готова к этому), создайте сильнейший здесь центр. Китай, Европейский союз вместе с Россией, с нами и Америка. Нигде не денутся. Утихомирятся, успокоятся. Нет, не могут. И по объективным, и по субъективным причинам.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter