Лукашенко: наши герб, флаг, гимн, Великая Победа – это неразрывно связанные между собой символы независимости белорусского народа

Об этом Глава государства заявил во время выступления в ходе торжественного ритуала чествования государственных символов. А для начала напомнил, что День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь в этом году мы празднуем в День Великой Победы:


– Такое совпадение важнейших в истории белорусской государственности праздников в Год народного единства – знак незыблемости национальных традиций и духовных ценностей. Мы знаем, что наши герб, флаг, гимн и Великая Победа – это неразрывно связанные между собой символы величия и независимости белорусского народа.

В них, отметил Александр Лукашенко, воплощены судьбоносные достижения белорусов, духовные и нравственные черты нации, особенности нашей культуры и мировоззрения:

– Они отражают национальную идею –стремление народа к независимой, мирной и созидательной жизни. И на этом историческом пути белорусы ни разу не отступились от своих традиций, ценностей и принципов.


С нашими символами, напомнил Президент, мы стали республикой – основателем СССР, вместе с братскими народами победили и низвергли нацизм, вошли в историю как учредители Организации Объединенных Наций, в трудные 90-е сумели сплотиться и выжить как суверенная и независимая страна:

– Несмотря на экономические кризисы, мы сохранили промышленность и сельское хозяйство, мы вышли в космос, мы развиваем самые передовые технологии, в том числе ИТ-индустрию, атомную энергетику. И сделали это в условиях беспрецедентных вызовов нашей государственности – экономических санкций и политических ультиматумов.


Пройдя через очередные испытания и выстояв, мы, современные белорусы, наполнили эти символы новым содержанием, резюмировал Глава государства:

– Взглянув в лицо опасности потери государства, патриоты Беларуси сегодня гордо и крепко держат в своих руках флаг – наследник Знамени Победы.







Лукашенко: тем, кто посягает на флаг и память о Великой Победе, скажу одно: посмотрите в глаза ветеранам

Лукашенко: пусть наши символы будут залогом единства и согласия

Торжественный ритуал чествования государственных флага и герба прошел в Минске с участием Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter