Лукашенко: Беларусь запросто может добавить на китайском направлении

Александр Лукашенко принял с докладом посла Беларуси в Китае Юрия Сенько. Глава государства поинтересовался не только впечатлениями дипломата о стране, но прежде всего дополнительными возможностями для Беларуси в КНР.


Президент подчеркнул:

– Экономика, торгово-экономические отношения, кредитно-финансовые – здесь нам надо посмотреть с учетом момента, где еще поднапрячься и поработать серьезно для того, чтобы (особенно в этот момент) не потерять темпы.

Глава государства обратил внимание на хорошую динамику торговли и инвестиций. Президент заметил, что в условиях санкций Китай может остерегаться каких-то шагов, поскольку наши партнеры «люди очень осторожные»:


– Тем не менее это наше счастье, что мы выстроили хорошие отношения с Китайской Народной Республикой. Они молодцы, здорово нам помогали, да и сейчас прирост товарооборота приличный. Новые возможности. А мы запросто можем добавить на китайском направлении.

Александр Лукашенко отметил, что в разговоре со своим коллегой Си Цзиньпином нередко упоминает: если большой китайский локомотив зацепит один вагон в экспортном объеме Беларуси, то даже этого не заметит. Кроме того, между странами сложились надежные отношения в области дипломатии, политики, да и личные отношения у белорусского лидера со своим коллегой очень хорошие.

– Поэтому – проблемы, а не отчет о работе,  попросил обозначить Президент.

Дипломат заверил: в политических отношениях понимание Беларуси и Китая, в том числе на всех международных площадках, имеется.

– В области экономических отношений я прихожу к выводу, и видно по настроению белорусских предприятий, что у нас просто уникальные возможности для того, чтобы нарастить темпы работы с Китаем. Что, собственно, и делается семь последних лет – с момента объявления Китаем инициативы «Пояс и путь»,  – рассказал посол.

Юрий Сенько также добавил, что присоединение Беларуси к этой инициативе дало новый толчок в наших отношениях. Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» также стал их драйвером. Дополнительным стимулом стала договоренность лидеров двух государств о проведении Года регионов между странами.

– Это сильно повлияло на сверку часов, пересмотр отношений, оптимизацию старых договоренностей, переход на новые рельсы во взаимоотношениях между нашими странами. И конечно же, Директива № 9, – рассказал дипломат.

Китай традиционно входит в тройку торговых партнеров Беларуси. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот двух стран составил рекордные 5,9 миллиарда долларов (108,7% к уровню 2020 года).
Cенько: Китай заинтересован в белорусских продуктах питания, потому что прекрасно знает об их качестве

Сенько о днях белорусской культуры в Китае: ролики о наших ценностях посмотрели около 3 миллионов китайцев

Сенько о вступлении Беларуси в ШОС: мы привнесем новизну и свои идеи в эту организацию
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter