Лукашенко: наша стратегическая цель – создание широкой евразийской зоны сотрудничества

Минск намерен сосредоточить внимание на усилении роли Содружества для улучшения уровня жизни населения, на решении проблем, вызванных глобализацией и новыми вызовами современности. На заседании Совета глав государств СНГ в формате видеоконференции Президент обозначил контуры задач, которые белорусская сторона видит перед собой в период председательства в Содружестве в будущем году:


– Основной акцент сделаем на развитии общего экономического пространства, либерализации торговли, сокращении до минимума ограничений и изъятий, устранении технических барьеров, унификации правил и процедур госзакупок, формировании общих рынков товаров и услуг.

Особое значение Минск намерен придать работе по сопряжению многоуровневых интеграционных процессов в Содружестве и Евразийском экономическом союзе:

– Уверен, что при более тесном сотрудничестве исполнительных органов этих двух важнейших объединений мы сможем значительно укрепить наши связи. Как минимум мы не должны допустить ситуацию, когда более глубокая интеграция в Евразийском экономическом союзе обернется какой-то разделительной линией в торгово-экономических отношениях «пятерки» и других стран Содружества.



Белорусская сторона видит необходимым продолжить системное и последовательное совершенствование скоординированной транспортной политики, поиск конкретных решений по поставкам энергоресурсов. Кроме того, делается акцент на повышении эффективности работы межотраслевых органов СНГ, направленной на активизацию инвестиционной деятельности, расширение производственной кооперации, поиск общих точек экономического роста… Важной задачей также видится проведение согласованной политики в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации, применения санитарных и ветеринарных мер как важных средств обеспечения выпуска безопасных, качественных и конкурентоспособных продукции и услуг. По словам Главы государства, традиционно будет уделяться большое внимание укреплению гуманитарных связей, расширению контактов в научных областях, а также в сферах образования, здравоохранения, информации, культуры, спорта и туризма, работы с молодежью, повышению имиджа Содружества на международной арене.



Президент подчеркнул:

– Наша стратегическая цель – создание широкой евразийской зоны сотрудничества, а также укрепление мира, дружбы, добрососедства и взаимовыгодных отношений в регионе.

Фото: БЕЛТА
Лукашенко: СНГ состоялось, но нуждается в совершенствовании

Узбекистан предлагает усилить промкооперацию в СНГ и взаимно признать документы трудовых мигрантов

Саммит СНГ: о чем говорили главы государств

Лидеры стран СНГ утвердили обновленную Концепцию дальнейшего развития Содружества

Председательство в СНГ официально перешло к Беларуси

Матвиенко: одна из востребованных сфер деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ – наблюдение за выборами и референдумами в странах Содружества

Саммит СНГ: какие документы утвердили главы государств
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter