Лукашенко: наша главная задача - защитить страну

Об этом Глава государства заявил на церемонии открытия памятного знака сожженным деревням Могилевской области в деревне Борки Кировского района:

Фото: БЕЛТА

- Вы знаете, мы очень мирные люди, - обратился Александр Лукашенко к собравшимся. - За четверть века работы Президентом я видел разные народы, государства и правительства. Нет более мирных людей, чем белорусы. Мы очень страдали в своей истории, мы практически никогда не были суверенными и независимыми. К сожалению.

Президент подчеркнул, что суверенитет и независимость на нас, в отличие от многих народов, свалилась неожиданно:

- Мы с вами получили двадцать с лишним лет тому назад осколок огромной империи. Что греха таить, это был просто обрубок этой империи. Без руководства, без правительства, без денег. Да что там без денег - кушать нечего было. И за совершенно короткий промежуток времени, а по историческим меркам это всего-ничего, мы с вами построили эту красивую, цветущую, тихую и спокойную страну.

Александр Лукашенко рассказал, что создавая все это вместе с людьми, он думал, что не только мы, но прежде всего наши дети, должны получить этот клочок земли и жить на ней своим умом:

- Как я говорю - без плетки, не в лаптях, красивыми, спокойными, мудрыми. Вот такие, как вы здесь сегодня. Я смотрю на вас и не могу представить, что здесь - в подавляющем своем большинстве деревенские люди. Вы ничем не отличаетесь от горожан, а может, в чем-то и превосходите их. Это точно. Но я представить не мог, что спустя 75 лет после Победы над нацизмом и спустя четверть века после того, как мы начали выстраивать свой этот тихий и спокойный дом, имя которому Беларусь, нам снова придется, пусть мирным путем на сегодняшний день, отстаивать этот мир и покой. Я никогда не думал, что в Беларуси могут появиться люди, которые хотят сломать, уничтожить, изувечить память и все то, что сделал наш белорусский народ. Наша главная задача - защитить страну.

Говоря об этом, Глава государства обратился к ветеранам:

- Я хочу попросить прощения у наших ветеранов, у наших стариков, которые не только отстояли Беларусь, но и построили ее. Мы перед вами виноваты, что мы снова к вам обращаемся - прежде всего к вашей памяти. Помогите защитить этот клочок земли! Нет, конечно, ничего опасного и страшного на сегодняшний день. Нет какой-то чудовищной катастрофы, в том числе, в сознании людей. Но нам постоянно, каждый день, это подкидывают, подбрасывают, нагнетают обстановку. Я хочу, что бы вы это просто понимали. И оценивая мои действия в этот очень опасный и критический момент для суверенитета и независимости страны, оценивая мои поступки, понимали, что предать, сломать и уничтожить то, что мы с вами создавали четверть века, никому не будет позволено.

Позиция Президента: мы должны сохранить нашу спокойную, мирную страну и мы ее сохраним. Во имя тех, кто погиб ради мира.

- Во имя тех детишек, которые не видели, что такое детский садик, школа, не услышали смеха друг друга. Смеха наших детей, радости наших детей, которые слышат сейчас наши дети.

Лукашенко принял участие в церемонии открытия памятного знака сожженным деревням Могилевской области

Лукашенко: фашизм и ненависть под знаменами демократии белорусы на своей земле не пропустят

Лукашенко: забытые эмоции - это первый шаг к забвению событий

Лукашенко: новым поколениям будем передавать память о подвигах и боли, которая сделала нас сильнее

Лукашенко анонсировал скорое повышение трудовых пенсий

Лукашенко поручил представить к госнаградам создателей мемориального комплекса в Борках

Лукашенко: главное - не бросайте землю, это ваше богатство

Лукашенко о правильной тактике борьбы с пандемией: страны бы уже к этому времени не было

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter