Лукашенко направил приветствие участникам пятой Китайской международной выставки импорта в Шанхае

Равноправное и уважительное партнерство плюс эффективная международная координация

­Президент Беларуси направил приветствие Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, участникам и гостям пятой Китайской международной выставки импорта в Шанхае в формате видеообращения. Об этом сообщили в пресс‑службе Главы государства.


В приветствии говорится:

— Уважаемый Председатель Си Цзиньпин!

Уважаемые главы государств, руководители правительств, дамы и господа!

Поздравляю всех участников и гостей с открытием пятой Китайской международной выставки импорта в Шанхае. Данное мероприятие прочно закрепилось в календаре экономических событий и сегодня представляет собой один из наиболее востребованных форматов взаимодействия.

Рад, что после двух лет вынужденной паузы в общении мы с помощью подобных встреч восполняем дефицит контактов, готовы поделиться полученным опытом, представить свои разработки и достижения по целому ряду направлений.

Глобальный социально‑экономический кризис, вызванный пандемией и усилением геополитической конфронтации, выявил особую необходимость в эффективной международной координации, а также в равноправном и уважительном партнерстве.

Являясь важной частью евразийского пространства, наше государство стояло у истоков создания Евразийского экономического союза. Мы уделяем особое внимание проектам в рамках китайской инициативы «Пояс и путь», среди которых наиболее значимый — расположенный у нас индустриальный парк «Великий камень».

Беларусь готова к расширению совместной работы по поставкам высококачественной продукции и реализации новых проектов в области электронной торговли.

Готовы продолжить тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами для диверсификации маршрутов регулярных транзитных перевозок и внедрения инновационных логистических подходов.

Беларусь принимает участие в Китайской международной выставке импорта в Шанхае с первых дней создания, ежегодно презентуя на ее площадке свои ключевые достижения и разработки.

Наше участие в выставке 2022 года проходит в начале нового этапа развития белорусско‑китайского взаимодействия. Будучи надежными и проверенными союзниками, «железными братьями», мы эффективно работаем в области кооперации, инноваций, логистики.

В этом году в мероприятии в Шанхае участвуют два десятка известных белорусских производителей. Экспоненты презентуют наши передовые наработки в производстве высокотехнологичного оборудования, сферах информационных технологий, медицины.

Участники и посетители смогут лично увидеть сверхмалые орбитальные космические аппараты, серию противораковых лекарственных средств, белорусские электроскутеры и многое другое.

Отдельного внимания заслуживает стенд индустриального парка «Великий камень». На нем представлены достижения и разработки резидентов, что наглядно демонстрирует инвестиционный потенциал парка.

Наша страна с многовековыми аграрными традициями входит в топ мировых экспортеров молочной продукции и калийных удобрений, вносит немалый вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности.

Национальная экспозиция со свойственным белорусам гостеприимством продемонстрирует полюбившуюся китайским покупателям продовольственную продукцию, изготовленную в соответствии с мировыми экологическими стандартами.

В рамках выставки также будет работать виртуальный павильон Беларуси. В нем представят достижения промышленности, научно‑технические инновации, туристический и культурный потенциал нашего государства.

Дорогие друзья!

Убежден, что Китайская выставка импорта в Шанхае придаст мощный импульс расширению международного экономического сотрудничества и технологической кооперации.

В заключение хочу поблагодарить организаторов мероприятия, а также пожелать всем его участникам и гостям плодотворной работы, новых профессиональных успехов и выгодных сделок.

Благодарю вас за внимание.
От шоколада до космических разработок. Что представила Беларусь на 5-й Международной выставке China International Import Expo

«Участие Беларуси в работе Шанхайской выставки – сильный ассиметричный ответ на внешнее давление». Мнение

Клишевич объяснил, почему значение белорусско-китайского сотрудничества будет только расти

Минсельхозпрод: выставка импорта в Шанхае – хорошая площадка для презентации белорусской продукции
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter