Лукашенко напомнил, почему не состоялся союзный референдум

Основа любого союза –это равноправие. Однако целый ряд противоречий в белорусско-российских отношениях не позволяют говорить о полноценной интеграции. Об этом заявил Александр Лукашенко во время «Большого разговора с Президентом».

Фото: БЕЛТА

Отвечая на вопрос российского журналиста, Глава государства напомнил:

– В Договоре о создании Союзного государства – это моя формулировка была!  – была поставлена четкая цель. И одна из статей этого договора  – референдум, проведя который в Беларуси и России мы должны были принять Конституцию этого Союзного государства  – чтобы построить его! Почему этот референдум не состоялся?

Президент напомнил целый ряд причин:

– Начиная от того, что Лукашенко «прибежит» в Кремль и шапку Мономаха схватит. В лучшем случае, в Минск увезет, в худшем – прямо там наденет. Вы помните разные фильмы по НТВ –надо было интеграционную лихорадку в России остудить. Получилось это или нет – не знаю…

Александр Лукашенко уточнил:

– Мы никогда не были против теснейшего союза. Но нас всегда держали на расстоянии – и сейчас вы нас держите на расстоянии. Но уже во внешнеполитическом отношении мир изменился. Беларусь и Россия – больше никого нет из союзников у вас. Но вы нас держите на расстоянии – и говорите об интеграции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter