Лукашенко: нам сейчас главное – защитить свою страну и свой народ

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по ситуации на границе. Глава государства отметил, что в связи с возросшим потоком беженцев на территорию страны тема обеспечения  безопасности границы – наиважнейшая проблема.
 

– На границах соседей, прежде всего Польши, находятся не только пограничники. Там наращивается ударная группировка войск – примерно на сегодняшний день до 20 тысяч личного состава с авиацией и бронетехникой. Все это делается под видом защиты Европейского союза от вторжения беженцев из стран, которые разбомбила и разграбила западная коалиция во главе с США. Я только не понимаю, как правильно отмечают в СМИ журналисты, зачем против беженцев самолеты, вертолеты и танки, – подчеркнул Александр Лукашенко.  
 
По словам Президента, поражает реакция польских политиков и чиновников Европейского союза:
 
– Вместо поиска совместно с белорусской стороной решений Евросоюз сворачивает проекты трансграничного сотрудничества и взаимодействия. Кроме того, угрожают новыми пакетами санкций и строительством аж пятиметровой стены, подумывают о полном закрытии границ с Беларусью. Ради бога, если больше нечем заниматься, мы не возражаем.
 

Александр Лукашенко напомнил, что ранее на совещании с Правительством он ставил задачу обеспечить беженцев, которые оказались на нашей территории, самым необходимым, чтобы они могли просто выжить:
 
– Мы не закрываем рты журналистам. Любой представитель прессы, белорусской и зарубежной, может приехать и вести репортажи с любой точки госграницы. Нам сейчас главное – защитить свою страну и свой народ. Не допустить столкновений.
 
Глава государства обратил внимание на предпринимавшиеся попытки доставить оружие в стихийный лагерь беженцев, как и провокации, которые могут привести к силовому конфликту:
 
– Этого допустить ни в коем случае нельзя. Нельзя, чтобы эта так называемая проблема стала развязыванием горячего противостояния.




Лукашенко предложил Меркель свой вариант решения ситуации с беженцами на границе

Лукашенко: ОАЭ готовы подключиться к урегулированию ситуации с беженцами на границе Беларуси и ЕС

Лукашенко о ситуации на госгранице: самое опасное – это попытка подбросить в лагерь беженцев оружие

Лукашенко рассказал, сколько беженцев ежесуточно проникают с нашей территории в Евросоюз

Лукашенко: все хотят развязки истории с беженцами, только не наши «беглые оппы»

Лукашенко анонсировал график предстоящих телефонных контактов с лидерами других стран по ситуации с беженцами

Лукашенко рассказал, граждане каких стран были выдворены за осень с территории Беларуси

Кочанова: беженцам роздано около 40 тонн гуманитарной помощи

Глава ГПК о ситуации с беженцами на границе: зрелище не для слабонервных

Хренин: нами подготовлены планы на возможные варианты провокаций, которые могут проходить со стороны соседей
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter