Лукашенко: нам нужно осуществить некий прорыв в СНГ

Об этом Глава государства заявил сегодня во время встречи с председателем Исполнительного комитета – исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. Александр Лукашенко поблагодарил собеседника за высказанное им в начале беседы мнение, что Беларусь успешно председательствует в СНГ:



– Нам надо подумать с учетом опыта, чем в конце концов будет заниматься СНГ, поставить себе более серьезные задачи и, если можно так выразиться, осуществить некий прорыв в этой организации. Понятно, что сейчас это дискуссионная площадка в основном. Мы обсуждаем серьезные, важные вопросы. Но надо какой-то конкретикой, как мне кажется, наполнить эту организацию. Фактически зонтичную организацию над ЕАЭС, ОДКБ и так далее. Открыто поговорить с главами государств, готовы ли они двигаться в направлении других, более тесных объединений. Допустим, в экономике – ЕАЭС, в военно-политической сфере – ОДКБ... Если бы вы проработали этот вопрос и могли внести предложения, я был бы хорошим вашим лоббистом с целью придания большей динамики и большего авторитета и веса нашей организации.


Александр Лукашенко объяснил Сергею Лебедеву, почему он внес данное предложение:

– Потому что события последних недель, дней, месяцев ярко свидетельствуют о том, что нам надо быть ближе. Я не хочу, чтобы некоторые тут поняли, что я пытаюсь подтянуть страны СНГ к проблемам Беларуси, которые связаны с последними инцидентами и так далее. Нет, дело не в этом. Нам надо думать о будущем более серьезно. А эти инциденты – они были (вы, как специалист, понимаете это), они есть и они будут. Спокойной жизни нам никто не гарантирует. А вот ближе быть, пока мы, нынешнее поколение политиков, еще разговариваем на одном языке… Нам надо поработать и поработать очень серьезно. Словом, я готов к тому, чтобы вместе с вами серьезно встретить здесь глав государств в очном режиме и представить серьезные темы для разговора.

Сергей Лебедев уточнил, что саммит глав государств СНГ планируется провести 15 октября.


Лебедев: мы работаем над тем, чтобы сделать деятельность СНГ более эффективной

Лебедев: в условиях санкций и усилившегося давления со стороны стран Запада мы вынуждены активизировать взаимодействие
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter