Лукашенко: надо создавать дополнительные мощности, чтобы выхватить из леса то, что может пропасть

Об этом Глава государства заявил во время общения с работниками Добрушской бумажной фабрики "Герой труда". Президент отметил, что в стране переработана далеко не вся древесина:


– Мы используем осину и березу у вас. В Светлогорске – хвою. Я задаю вопрос: мы ввели эти мощности – мы все переработаем? Перестояло три миллиона кубометров древесины. Вы перерабатываете всего полмиллиона. А нам надо еще 6 таких предприятий, чтобы перелопатить то, что перестояло. К этому времени подойдет еще береза и осина: лиственные быстро растут. Нам надо создавать дополнительные мощности, чтобы выхватить из леса то, что может пропасть... Встал вопрос, что будем делать дальше. В ближайшее время Правительство мне доложит, как будем углублять переработку, чтобы полуфабрикат не продавать, как будем строить новые предприятия. Есть и иностранцы, которые готовы к нам прийти. То есть деревообработке быть. Мы, модернизируя деревообрабатывающие предприятия, многому научились. И когда я задаю вопрос: мы сможем такое предприятие сами построить? Нет вопросов. Нам не хватает таких заводов, чтобы переработать перестоявший лес.

Александр Лукашенко также отметил, что в нашей стране для переработки древесины уже построено с десяток пеллетных заводов, а их продукция пользуется большим спросом, в том числе за рубежом.

– С руками и ногами! Забыли, что Литве не нравится Беларусь или полякам. Забирают все с колес. И цены приличные. Скоро и мы поймем, что этим надо отапливать свои дачи, дома и даже вам тепло в городе подавать, сжигая на централизованных котельных именно это. Мы это уже умеем делать. У нас есть, но еще мало.

Президент также высказал мнение о необходимости перехода на экологически чистые виды топлива:

– Мы буквально за полтора года почти весь мусор, весь хлам (бурелом, который мы в кучу сложили, который девать некуда, гниет) в дрова, пеллеты пустили и продали. И получили хорошую прибыль. Мы на будущий год окупим все эти заводы и дальше продолжаем их строить, потому что спрос большой на чистое топливо. А дрова «спрадвеку» всегда были топливом чистым.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter