Лукашенко: надо поддерживать Полесье, и у нас получится

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, посещая Петриковский ГОК "Беларуськалия", обратил внимание на необходимость дальнейшего развития региона в целом, чему в немалой степени будет способствовать запуск нового калийного производства, передает БЕЛТА.


– Надо поддерживать Полесье. И у нас получится – этот кусок от Мозыря до Пинска, – подчеркнул белорусский лидер.

Он уверен, что эту территорию надо развивать. Хотя полешуки и не обделены вниманием, Глава государства отметил, что можно проработать дополнительные меры. Что касается Петриковского района, то здесь дело и за "Беларуськалием", который в том числе должен быть заинтересован в развитии региона и создании комфортных условий жизни для своих работников.

– Наверное, Иван (генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый. –Прим. БЕЛТА), надо нам ориентироваться на то, что помогать им тут надо будет, хотя проблем хватает и у "Беларуськалия". Но давай договоримся, что первые два года хотя бы полмиллиона долларов в год. Ну а третий, четвертый, пятый по миллиону им тут надо давать. Но не деньги. А вы с председателем исполкома сядете, ты, как человек продвинутый в этом плане, весь мир объехавший, должен посмотреть, помочь: давайте вот это сделаем, тут что-то добавим, – сказал Президент.

– Но эту территорию надо развивать. Все-таки полешуки у нас не обделены вниманием, но мы уже особо их тут и не обогатили. Надо поддерживать Полесье. И у нас получится! От Мозыря до Пинска – этот кусок Полесья. Тут Петриков как раз должен развиться. Житковичи – сам город хороший, там уже давно порядок навели, но, конечно, надо в сельском хозяйстве смотреть. Туров – хороший городок, и вокруг него порядок. Петриков, Житковичи – вот эту гряду надо приводить в порядок, – заявил Глава государства.

Александру Лукашенко доложили о перспективах развития ОАО "Беларуськалий" и непосредственно Петриковского ГОК, решении вопросов в социальной сфере, обеспечении работников жильем. В настоящее время уже построено несколько многоквартирных домов для работников предприятия. Построен также детский сад, выделены деньги на реконструкцию роддома, обсуждены вопросы выделения земли под строительство спортивного комплекса, где будет и бассейн.

Отдельно Глава государства интересовался кадровыми вопросами. Президента заверили, что они решаются. В настоящее время на Петриковском ГОК работают порядка 850 человек. По мере выхода на проектную мощность численность персонала вырастет до 1,2–1,3 тыс. человек.

– Едут практически со всех областей Беларуси. Сегодня у нас есть программа обучения молодых людей. Есть курсы, программы, которые мы сделали в средних специальных учреждениях в Гомельской области. Обучаем и в Солигорске, и в Минске в БНТУ. Благодаря той поддержке и социальной программе, которая есть в регионе, Петрикове, люди с удовольствием едут. Средний возраст работников сегодня на комбинате 33 года, – рассказал Иван Головатый.

Речь также шла о благоустройстве Петрикова. Как и во время недавнего посещения Минской области, Глава государства обратил внимание на вопросы наведения порядка на земле, вовлечения в оборот неиспользуемых объектов и территорий. Он предупредил, что эту тему нужно постоянно держать в поле зрения.

– Загадим страну –потом еще два поколения будут это в порядок приводить, – акцентировал внимание белорусский лидер. – А то мы создаем красотищу (речь о введении в строй новых современных предприятий наподобие Петриковского ГОК. – Прим. БЕЛТА), а кругом будет грязь.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter