Лукашенко: надо по каждому предприятию выработать конкретную программу

Об этом Президент заявил сегодня в Могилеве в ходе совещания с активом Могилевской области. Глава государства отметил, что назначая на должность председателя облисполкома Леонида Зайца, он знал, что этот человек лишним на Могилевщине не будет:

- Потому что терпеть то, что творилось у вас на земле, было больше невозможно. Я как человек, который топтал эту землю, терпеть этого не мог. Это было безобразие полное. И действительно, направив сюда его, я ему сказал: здесь должен быть порядок. Развернулся, особенно в сельском хозяйстве. Но что меня удивило, это для меня было неожиданно – первой просьбой, с которой он ко мне пришел, был Могилев: больница, поликлиника… Он обратил внимание на Могилев, и сегодня я заметил, что отдельные места (красивые, достойные, которыми может гордиться областной центр) созданы. Сейчас надо это все увязать в единый комплекс, чтобы красивый был город.

Фото: БЕЛТА

По словам Президента, никто нам ничего не даст и не принесет:

- Дай бог сейчас сохранить то, что у нас есть. А для этого надо быть как кулак едиными.

Александр Лукашенко посоветовал руководству города и области обратить серьезное внимание на промышленные предприятия:

- У нас они все гигантами были в Могилеве. И не только химволокно. Там много свободных промышленных производственных предприятий. Они крепкие, нормальные, надежные. Их надо привести в чувство и развернуть там производства. Надо по каждому предприятию, как мы делали по юго-востоку, выработать конкретною программу и поднять их. Прежде всего в Могилеве и Бобруйске - двух крупнейших городах.

Еще одна задача, на которую обратил внимание, - развитие юго-восточных регионов области:

- По моему настоянию мы изыскали деньги и приняли специальную программу по развитию юго-восточных районов Могилевской области. Не дай бог вы не реализуете эту программу. Мы должны дать людям там не только надежду, но и шанс жить, растить детей. Программа принята, она должна реализовываться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter