Лукашенко: начало работы Петриковского горно-обогатительного комплекса укрепляет позиции Беларуси на мировом калийном рынке

Об этом Президент заявил сегодня  на торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Петриковского горно-обогатительного комплекса ОАО «Беларуськалий». Александр Лукашенко назвал этот день историческим: 
 

– Запасов калийной руды здесь хватает на 100 лет – целый век. Калий  – бренд нашей страны. Нам повезло, что отечественные недра богаты красным золотом. Спрос на него огромный и растет из года в год. 

Это вызвано, по словам Президента, огромным спросом на продовольствие в мире:

– Около миллиарда человек недоедают, полмиллиарда голодают: не хватает продовольствия. А продовольствие – это матушка-земля, почва. А без удобрений никакого продовольствия быть не может. Поэтому спрос на удобрения вообще и калийные в том числе в мире растет и будет расти. Мы готовы помогать, поэтому и строим эти гиганты.

Александр Лукашенко напомнил, что «Беларуськалий» – один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений, производит и продает более 20% калийных удобрений.


– Но самое главное, (я не побоюсь этого слова, поскольку глубоко погружен в производство и продажи калийных удобрений), «Беларуськалий» – это самый надежный партнер. И мы никогда не подводили и не подведем своих партнеров. Даже в тех условиях, которые нам сегодня создает коллективный Запад.

Президент подчеркнул, что сейчас нашу страну испытывают на прочность разными санкциями США и страны ЕС. Беглые оппозиционеры эти санкции выпрашивают. И в это время мы никого не подводили и выполним все свои обязательства, заявил Александр Лукашенко:


– Мы, напротив, ищем новые адреса поставок, новые возможности доставки товара. В калийных удобрениях из Беларуси сегодня заинтересованы такие гиганты, как Китай, Бразилия, Индия и множество других стран. Мир велик. Из-за пандемии коронавируса на планете еще острее встал вопрос обеспечения продуктами питания, следовательно, и удобрениями.

Белорусам сложно поверить, что проблема голода возможна в XXI веке, но тем не менее это так, сказал Александр Лукашенко:

– Поэтому с вводом Петриковского горно-обогатительного комплекса мы укрепляем свои позиции на мировом калийном рынке.

Александр Лукашенко поблагодарил всех причастных к созданию этого уникального объекта: проектировщиков, инженеров, строителей, шахтеров. Его строили почти десять лет и потратили 1 миллиард 250 миллионов долларов. Это даже меньше, чем изначально предусматривалось проектом. Но эти деньги многократно окупятся. А главное, Петриков в скором времени догонит по уровню жизни Солигорск.


Глава государства обратил внимание и на тот факт, что все работы выполнялись исключительно белорусскими подрядными проектными, строительными и монтажными организациями, а доля отечественного оборудования составила под 90 процентов.

– Я действительно испытываю гордость за всех вас, прекрасных специалистов и мастеров своего дела, – заявил Александр Лукашенко.

В преддверии Дня шахтера Александр Лукашенко поздравил коллектив «Беларуськалия» и ветеранов предприятия с профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья и новых успехов в очень тяжелом, но нужном стране и миру труде.


Лукашенко принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Петриковского ГОК

Лукашенко: надо поддерживать Полесье, и у нас получится

"Беларуськалий" к 2030 году увеличит производственные мощности по выпуску удобрений до 16 млн тонн

Лукашенко: Петриковский район получает новый стимул для развития

"Без преувеличения исторический день". Петриковский ГОК официально введен в эксплуатацию

Лукашенко: Полесье – это соль белорусской нации, здесь истинные белорусы живут

Лукашенко высказался о выступлении нашей хоккейной сборной в матче с Польшей: физкультура есть, а большого спорта нет

«Лучше края, чем Беларусь, в мире нет» – Лукашенко призвал калийщиков ценить свою землю

«Помню, как трещала надо мной крыша» – Лукашенко рассказал о первом спуске в калийную шахту

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter