Лукашенко на встрече с руководителем Emaar Properties: ваша работа в Беларуси и инвестиции нам очень кстати

Перспективы работы в Беларуси эмиратской компании «Эмаар Пропертиз» были в центре внимания на встрече Президента с председателем ее Совета директоров Мухаммедом Али Аль-Аббаром. Александр Лукашенко прежде всего поблагодарил его за пунктуальность и обязательность:



– Примерно год тому назад, встречаясь с вами, мы договорились о нашей совместной работе. Тогда был задуман ряд проектов, который вы взяли в проработку и готовы были осуществить в Беларуси. Начиная от сельского хозяйства и заканчивая строительством крупных инфраструктурных объектов. Мы договорились с вами, что этой осенью, после президентских выборов, встретимся и окончательно расставим все точки над i. И я благодарен, что вы пунктуально, как договорились, приехали в этот день.

Глава государства подчеркнул заинтересованность Беларуси в партнерстве:

– Мы понимаем, что сейчас в мире времена непростые. Вызов брошен по многим направлениям человечеству. За инвестора в связи с этим идет очень острая борьба, и, конечно, ваша работа в Беларуси, те инвестиции, которые вы планируете осуществить в Беларуси, нам очень кстати сегодня. Объемы работ будут очень большие. Поэтому мы в представительном составе сегодня собрались, чтобы не было заминки в ваших работах.


Среди прочих проектов Президент особо отметил намерения партнеров в строительной сфере:

– Я помню ваше обещание, что вы построите здесь, в центре Европы, самые красивые здания и сооружения, которые будут визитной карточкой Эмиратов в центре Европы. Я готов обсудить сегодня все вопросы, которые в связи с этим возникли. И если есть какие-то проблемные вопросы, готов их решить сразу же сегодня.

Компания «Эмаар Пропертиз» (государственное акционерное общество) – один из крупнейших в мире девелоперов и инвесторов в области строительства. Компания создана в 1997 году, ее штаб-квартира располагается в Дубае (ОАЭ). Мухаммед Али аль-Аббар является председателем Совета директоров с момента основания.
 


Среди прочих рассматривается сотрудничество по проекту «Северный берег». Он предполагает застройку до 900 га северной части Минска, концепцию «город в городе» и «якоря» в виде Национального выставочного центра и Всемирного торгового центра, университета, городков здравоохранения и образования с частными и государственными учреждениями, ледовой арены и иных объектов спортивной инфраструктуры, центров культуры и искусств, гостиниц, искусственного водного канала, большой парковой зоны.
 
Объем инвестиций может составить до четырех миллиардов долларов. Предполагается, что в рамках дополнительных обязательств по проекту «Северный берег» для нужд СОК «Олимпийский» НОК Беларуси будут построены ледовая арена и отель со спортивной инфраструктурой.
Эмиратский инвестор: решение не останавливать экономику в период пандемии доказало свою эффективность

Эмиратский инвестор прокомментировал политику Беларуси в связи с пандемией коронавируса

Инвестпроект на 4 миллиарда евро планируется реализовать в Минске
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter