Лукашенко – на вопрос о ядерном арсенале: бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может

Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Об этом Глава государства заявил, отвечая на вопросы приглашенных на Послание белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.


Главу государства спросили, как планируется выстроить управление тактическим ядерным арсеналом, который планируется к размещению в Беларуси, будет ли учтено мнение страны в момент "Х". "Все будет по закону и по правилам. Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь", – сказал Глава государства.

У него также спросили, имеет ли смысл разместить ядерное оружие вблизи границ США, чтобы склонить Запад и Америку к переговорам. Так, как это произошло во времена Карибского кризиса в 1960-е.

Александр Лукашенко отметил, что для России в этом нет никакой проблемы – разместить ядерное оружие в одной из дружественных стран, но в этом нет необходимости. Этот вопрос в том числе затрагивался на одной из встреч с российским лидером. "Есть маршруты дежурства ядерных подводных лодок, самолетов", – отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что у России есть очень продвинутые подлодки, которые ни по каким параметрам натовцы обнаружить не могут. Кроме того, на вооружении у России есть разрушительные ракеты. "Я видел, где они сосредоточены. Какие силы, какие несут боезаряды. Я был очень впечатлен, хотя меня трудно впечатлить", – сказал Александр Лукашенко.

Что касается подобного размещения с целью просто давления на общественное мнение в США, Президент сказал: "Я бы, будучи руководителем государства, у которого есть подобное оружие, не торопился".

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter