Лукашенко на саммите ЕАЭС, последний звонок и ураган в Минске. Главное за среду

О важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко принял участие в юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического союза, которое прошло в столице Казахстана Нур-Султане. Президент Беларуси отметил заслуги интеграционного объединения, несмотря на небольшой срок, прошедший с момента его создания. Так, в последние годы удается поддерживать увеличение объемов взаимной торговли (в 2017 году — более 127% к уровню 2016-го‚ в 2018-м — почти 112% к уровню 2017 года). В ЕАЭС также расширяется применение национальных валют во взаимных расчетах, удалось погасить инфляционные риски, взять под контроль вопросы занятости населения.



Александр Лукашенко призвал отказаться в ЕАЭС от протекционизма на национальных уровнях. Президент Беларуси уверен, что осязаемый положительный эффект от интеграционного проекта дадут более тесная кооперация, увеличение доли товаров, произведенных внутри ЕАЭС, на общем рынке. Белорусский лидер на полях саммита обсудил с Путиным вопросы углубления двусторонней интеграции. Назарбаев выступил за расширение стратегических контуров ЕАЭС. Главы государств ЕАЭС поручили продолжить разработку справедливого подхода по нормативам распределения ввозных таможенных пошлин.
Додон выразил уверенность, что Молдова может гармонично войти в ЕАЭС

Путин поддержал идею засчитывать стаж работы на территории ЕАЭС при расчете пенсий

Пашинян: ЕАЭС открывает новые возможности в бизнесе и экономике
Последний звонок прозвучал для школьников Минска. В этом году в стране девятые классы заканчивают 85,6 тысячи ребят, одиннадцатые — 55,4 тысячи школьников. Неподдельная радость, горькие слезы, грандиозные планы на будущее: минские выпускники сегодня не скрывают эмоций, ведь приходится прощаться со школой. Завтра последний звонок прозвенит в других регионах. 


Синоптики предупреждали, и счастливы те, кто им поверил и предпочел остаться дома. Во второй половине дня 29 мая в Минске прогремела гроза, прошли сильные ливни, наблюдались шквалистое усиление ветра и град. На то, как это выглядело, вы можете посмотреть глазами минчан в Instagram. Кроме того, ветер в Минске сорвал крышу частного дома, повреждены три автомобиля.



ОБЩЕСТВО

Белоруски становятся экономически более самостоятельными. Улучшаются условия для реализации потенциала женщин в социально-экономической сфере. Государственная программа по развитию малого и среднего предпринимательства до 2020 года уже содержит меры поддержки женского предпринимательства. Выделение безвозмездных субсидий для открытия собственного дела является работающим механизмом развития и поддержки женского бизнеса. Уровень зарегистрированной женской безработицы ниже, чем мужской (в 2018 году мужчины составили 63,2%, женщины 36,8%).

В летний период 2019 года в оздоровительной кампании планируют задействовать около 6000 детских лагерей, из них около 1700 с круглосуточным пребыванием и 4500 — с дневным.  В этом году будут организованы онлайн-площадки для детей, педагогов и родителей, работа дистанционных консультативных пунктов. Будут проводиться виртуальные родительские собрания, которые позволят повысить результативность взаимодействия с семьей. Ко Дню защиты детей кроме оздоровительной летней кампании также приурочена огромная спортивно-массовая работа. 



За четыре месяца этого года из 30 детей-пассажиров, попавших в ДТП, каждый второй перевозился с нарушением правил. Из этого числа два ребенка погибли, 28 получили травмы. На днях в Зельвенском районе произошло достаточно резонансное ДТП. Молодые родители перевозили ребенка в автокресле, но следствию еще предстоит установить, был ли он закреплен в нем. Малыш просто выпал из транспортного средства. У родителей ни одной ссадины. Ребенка спасти не удалось. 

В Беларуси за неделю утонули 15 человек. Для того чтобы предотвратить такие ситуации, специалист порекомендовал выбирать для отдыха специально оборудованные места. В нашей стране есть около 500 мест для массового отдыха у воды. На большинстве работают спасательные службы. Менее 1% инцидентов от общего числа несчастных случаев происходит в охраняемых местах. 

ЭКОНОМИКА

Располагаемые ресурсы за первый квартал в расчете на домашнее хозяйство составили 1290,3 рубля в месяцЭто следует из результатов выборочного обследования белорусских домашних хозяйств по уровню жизни. Так, в городах и поселках городского типа эта сумма составила 1387,7 рубля в месяц, а в сельских населенных пунктах — 1038 рублей в месяц.



Товарооборот между Беларусью и Италией к 2020 году может составить миллиард евро. По словам посла Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди, у стран хорошие перспективы сотрудничества в самых разных сферах. За 2018 год товарооборот составил порядка 800 миллионов евро. Сейчас он также в стадии роста. Что касается туризма, то дипломат подчеркнул, что все больше итальянских туристов посещают Беларусь.

Минспорта предлагает предоставить туристическому рынку возможность заключать договоры на оказание услуг в виде смарт-контрактов. Заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Виталий Грицевич подчеркнул, что Министерство спорта и туризма стало первым ведомством, которое планирует запустить подобный проект. Заработает он не раньше чем через два года. Пилотный проект планируется отработать на гостиницах, возможно, поучаствовать в нем предложат и санаториям.

СПОРТ

Белоруска Виктория Азаренко и австралийка Эшли Барти выиграли на старте парного разряда Открытого чемпионата Франции по теннису. В среду в матче 1/32 финала белорусско-австралийский дуэт уверенно победил австралийку Айлу Томлянович и сербку Александру Крунич — 6:1, 6:1.



Тем временем белоруска Лидия Морозова и японка Сюко Аояма уступили в 1/32 финала парного разряда Открытого чемпионата Франции по теннису.  В стартовом поединке белорусско-японский дуэт проиграл китаянкам Йин-Йин Дуань / Чжэн Сайсай — 4:6, 7:6 (7:2), 5:7. Матч длился 2 часа 30 минут.

А вот российская теннисистка поразила болельщиков своими бицепсами — ее называют супергероем комиксов. 28-летняя Виталия Дьяченко не смогла пройти дальше первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, однако произвела сильное впечатление на болельщиков своей физической формой. Зрителей поразили бицепсы спортсменки, некоторые хвалят ее за работу в спортзале.

"Челси" во второй раз в истории стал победителем Лиги Европы. В финальном поединке на стадионе "Олимпийский" в Баку они разгромили лондонский "Арсенал" — 4:1. В начале первого тайма небольшое преимущество имел "Арсенал". Потом игроки "Челси" взяли инициативу на себя, но редкие голевые моменты не были осуществлены. Но во втором тайме было забито 5 мячей. 



Бывший президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер намерен подать в суд на Джанни Инфантино и саму ФИФА. Все дело в том, что Блаттер крайне недоволен распространяемой информацией о том, что он получил бонус в размере более 10 миллионов долларов после чемпионата мира по футболу 2014 года. Бывший глава ФИФА требует выплатить ему компенсацию за нанесенный моральный и профессиональный вред распространением не соответствующей действительности информации. 

В МИРЕ

Турция и Евросоюз никак не могут достигнуть соглашения по вопросу вступления страны в ряды членов ЕС. Согласно ежегодному отчету Еврокомиссии о политике расширения ЕС, переговоры с Турцией в очередной раз зашли в тупик. Турция продолжила отходить от Евросоюза, серьезно отступив в области верховенства закона и основных прав и ослабив баланс в политической системе из-за вступления в силу конституционной поправки. 



Обнародован очередной рейтинг конкурентоспособности стран мира, который составлен экспертами Международного института управленческого развития из швейцарской Лозанны. В общей сложности принимается во внимание около 260 критериев. Возглавил рейтинг 2019 года Сингапур (впервые с 2010 года). Эксперты отметили создание в стране развитой высокотехнологичной инфраструктуры, наличие квалифицированной рабочей силы, либеральные иммиграционные законы и легкость открытия бизнеса.

Причиной крушения SSJ-100 в Шереметьево назвали человеческий фактор. Это следует из технического заключения, которое накануне поступило в региональное Министерство транспорта. Эксперты пришли к выводу, что лайнер был полностью исправен, двигатели работали нормально до последней минуты. Трагедия произошла исключительно по вине пилотов. Напомним, жертвой авиакатастрофы стал 41 челoвек, спаслись 37.



КУЛЬТУРА

В этом году на "Славянском базаре" пройдет конкурс не только песни, но и танца. Впервые за 28-летнюю историю проведения в программе выделяют большое танцевальное событие — Dream Dance Fest (DDF). 14 июля в международной танцевальной битве схлестнутся представители разных хореографических направлений из многих стран. Приглашения получили коллективы и именитые деятели искусств из Беларуси, Латвии, Литвы, Казахстана, Молдовы, Польши, России, Украины, Узбекистана и Чеченской Республики.



В Большом театре Беларуси прошел юбилейный показ балета «Витовт». Национальный балет Вячеслава Кузнецова «Витовт» появился в репертуаре театра в 2013 году и стал его визитной карточкой. В среду вечером у зрителей был шанс увидеть любимых героев еще раз. Балет поставлен по одноименной пьесе драматурга Алексея Дударева. Хореографом-постановщиком выступил народный артист Беларуси Юрий Троян.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Актер из "Игры престолов" запил из-за окончания сериала. Сыгравший роль Джона Сноу в сериале "Игра престолов" английский актер Кит Харингтон испытывает проблемы из-за злоупотребления алкоголем. 32-летний актер тайно проходит лечение в центре реабилитации в элитной клинике Prive-Swiss в штате Коннектикут. Друг актера рассказал, что окончание сериала сильно ударило по Киту, который считал его чуть ли не делом всей своей жизни. 



Школьник из Аделаиды два раза взломал Apple в надежде устроиться туда на работу. В первый раз парень попробовал провести хакерскую атаку еще в 13 лет. Сейчас ему 17, и он предстал перед судом за попытки взлома. Адвокат подростка сказал, что тот не понимал серьезности своих действий. Кроме этого, молодой человек думал, что компания, узнав о его способностях, предложит ему работу.

Таиланд намерен подать в ЮНЕСКО заявку на внесение национального кисло-острого супа Том Ям с креветками (Том Ям Кунг) в список мирового материального культурного наследия. Том Ям Кунг — одно из самых популярных блюд тайской кухни наряду с жареной лапшой Пхат Тхаи Кунг Сот, которую также готовят с креветками. "Том Ям" в буквальном переводе — это "вареный салат".



ПОГОДА

Синоптики объявили на 30 мая оранжевый уровень опасности. В четверг по восточной части страны сохранятся грозы, местами ожидаются сильные ливни и шквалистое усиление ветра до 15—20 м/с. А в Гомельской и Могилевской областях днем возможен град. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как выживает после пожара единственный частный приют для диких птиц в Осиповичском районе

Как в стране развивается рынок домашнего персонала по уходу за детьми

Марина Арзамасова о II Европейских играх, Усейне Болте и роли мамы

Татьяна Зданевич из Березы возродила народное ремесло и своими руками сотворила около четырех сотен поясов

200 лет назад Михаил Гузиков из Шклова изобрел лучшую разновидность ксилофона
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter