Лукашенко: на примере работы ВНС нужно показать Западу истинную демократию

Всебелорусское народное собрание должно решать фундаментальные вопросы, но не должно мешать работать существующим органам власти. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос депутата Палаты представителей Национального собрания Светланы Горваль во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.


– Всебелорусское народное собрание – это не копия Парламента, не дублирующий орган. ВНС должно решать серьезные вопросы. Оно не должно мешать работать существующим органам власти: и Президенту, и Правительству, губернаторам и так далее, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Всебелорусское народное собрание должно решать фундаментальные вопросы. В качестве примера Глава государства назвал ситуации нападения на Беларусь, угрозу интервенции или обвал экономики, а также вопросы развития, имеющие стратегическое значение, к примеру приватизация, особенно земель сельхозназначения. При этом Президент особо подчеркнул:

– Это надо проконтролировать. Чтобы мы не породили какую-то олигархическую, буржуазную, старыми терминами говоря, республику. Это организация, которая не должна шуметь, кричать гвалтом. ВНС должно собраться тогда, когда оно нужно. Или когда нужно обсудить какой-то вопрос.


Говоря о первом заседании ВНС в качестве конституционного органа, которое состоится в следующем году, Глава государства напомнил о важности определения этого органа в существующей системе:

– Надо найти для ВНС на практике место в этом мире. Убедить всех делегатов, которые будут избраны на Всебелорусское народное собрание, что они никого не подменяют и никому не мешают.

В этой связи Президент обозначил, что тема первого заседания как раз и будет об этом:

– Оно будет посвящено тому, чтобы вмонтировать ВНС в ту руководящую систему страны, которая у нас создана. И многие другие вопросы.


Александр Лукашенко также отметил, что новый конституционный орган будет действовать как народное вече:

– На этом народном вече должны быть болеющие душой и сердцем за страну люди, которые никому не должны позволить свернуть с того пути, который мы определили и которым будем следовать дальше.

Белорусский лидер подчеркнул, что работа ВНС будет зависеть от действующего Президента, который организует этот процесс. Глава государства также обозначил, что ВНС не орган, где будут суетиться. Там будут решаться вопросы:

– И надо приучить наш народ, особенно органы власти, прислушиваться к тому, о чем будут говорить на Всебелорусском народном собрании. И сделать так, чтобы ни в коем случае не произошло столкновения действующей системы власти – Президента, допустим, и ВНС (Президиума, председателя). Это надо выстроить. Надо научиться жить нормально и показать всему Западу истинную демократию.


Фото president.gov.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter