Лукашенко: на переговорах мы исходим из интересов белорусского народа

Цена предстоящих вскоре в Сочи переговоров — определение дальнейшего существования двух самых близких славянских государств — очень высока. На это обратил внимание Президент Беларуси в ходе встречи с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания страны шестого и седьмого созывов.




Отмечая заметно активизировавшуюся в СМИ интеграционную риторику, причем зачастую весьма субъективную, Президент напомнил о событиях 20-летней давности:

— Мы не приняли единый Конституционный акт, а в нем было бы все прописано — и единая валюта, и органы власти. Может быть, мы бы давно уже были единым государством — но россияне на это не пошли. И вот спустя много лет вдруг резкий всплеск интереса к интеграции. Я Президента России даже спросил: что случилось? Спокойно движемся, создаем равные условия для наших граждан, для молодежи. У нас нет границы, никто кованым сапогом не бьет в купе, когда мы едем в Москву на поезде. Никто не останавливает, худо-бедно, на границе. Поэтому цена нынешних переговоров — определение дальнейшего существования двух самых близких славянских государств — очень высока.



Впрочем, Александр Лукашенко подчеркнул главное:

— Мы исходим прежде всего из интересов нашего государства и белорусского народа. Именно такого подхода намерены придерживаться на предстоящих переговорах с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter