Лукашенко: мы всегда найдем, куда продать продукты питания

Об этом заявил сегодня Президент на совещании в ходе рабочей поездки в Витебский район. Глава государства отметил, что сегодня в Витебской области созданы семь интеграционных структур и цель его рабочей поездки — проанализировать, как идет модернизация сельского хозяйства в регионе.


— В Витебской области мы будем работать именно в такой форме и таким стилем. Мы создали семь интеграционных структур. Руководители всех структур здесь присутствуют. Мы молокозаводам, мясокомбинатам передали в качестве сырьевых зон отстающие, убыточные, нерентабельные хозяйства. Земля есть, люди, которые желают работать, есть (мы это увидели по «Рудаково»). Оказана соответствующая поддержка. А результат? Поэтому цель таких визитов и анализ дел в этих семи структурах будет именно такой по форме, как сегодня.  

Напомним, что еще в январе этого года на совещании во Дворце Независимости было принято решение на базе перерабатывающих организаций Витебщины создать семь агропромышленных объединений. Во главе их будут находиться перерабатывающие предприятия с наибольшей концентрацией выручки и добавленной себестоимости. Это пять молочных заводов (в Глубоком, Полоцке, Витебске, Верхнедвинске и Поставах) и два мясокомбината в Витебске и Орше.


Говоря о цели создания таких интеграционных структур, Александр Лукашенко отметил:

— Мысль была простая, земная. Есть земля, есть люди, поможем с техникой. Подключим разные ресурсы. Получим от земли, колхозов и совхозов, мясо и молоко на головное предприятие (в данном случае Витебский молокозавод). Из 10 хозяйств получим молоко. Продали, подумали, как поделить эти деньги. Вернуть их, конечно, в большинстве своем крестьянам, чтобы завтра получить больше молока.

При этом Президент заметил, что головное предприятие — мясокомбинат или молокозавод — должно находиться в идеальном состоянии и быть самым передовым:

— Думаю, мы всегда найдем в мире, куда продать продукты питания, — заявил Александр Лукашенко. —  Поэтому объемы молока, мяса можно наращивать. Но из молока и мяса надо делать такую конфетку, которую у вас просто будут рвать с руками-ногами.



Александр Лукашенко потребовал от участников совещания выполнить те обещания, которые давались в прошлом году:

—Для  Витебской области отступать некуда. К вам должны потом приехать и учиться, как организовывать подобные интеграционные структуры и вытаскивать убыточные предприятия единой цепью.

Глава государства поручил распространять опыт создания интеграционных структур и в других областях:

— Реализуем это, победим — будет толк! Если уж мы в Витебской области можем поднять сельское хозяйство, чтобы люди здесь работали и радовались, и молодежь сюда шла… А молодежь пойдет. У этой так называемой пандемии, истерии, есть и положительное как в глобальном плане (все поймут, чего мы стоим, кто у нас друг и кто враг), так и на низовом уровне в отношениях между людьми. Она подстегнула людей, по голове ударила, сознание поменялось, и люди поняли, что надо держаться за землю.

По словам Александра Лукашенко, вирусы будут всегда, а жизнь в деревне — это спасение:  

— Поэтому люди совершают переоценку своих действий  и жизненных устоев, и это на пользу сельскому хозяйству.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter