Лукашенко: мы все увлеклись ковидом и забыли, что надо лечить другие болезни

Об этом Глава государства заявил, комментируя выступление доктора медицинских наук, профессора кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Дмитрия Данилова после церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессоров.


Ученая степень доктора медицинских наук Дмитрию Данилову была присуждена за установление генетических факторов, определяющих эффективность лечения хронических вирусных гепатитов В и С, и доказательство высокой эффективности лекарственных средств прямого противовирусного действия, производимых в Беларуси для лечения пациентов с вирусным гепатитом С.

– Для нас сейчас это очень актуально. Мы все увлеклись ковидом и забыли, что надо лечить и другие болезни. Мы об этом говорили еще в начале первой волны. Ковид ковидом, но надо не забывать и о других болезнях. Вы, наверное, заметили, что Европейский союз сейчас заговорил об онкологии. Беда. Кто-кто, а больные онкологическими заболеваниями люди ждать не могут. Пошла смертность от онкологии. Мы на это обратили внимание при первой волне и второй волне. Мы всегда старались онкологические центры не перегружать иными болезнями, лечили людей по профилю, – высказал мнение Александр Лукашенко. – Ваша тема созвучна с этой проблемой.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter