Лукашенко: мы впервые в истории произвели зерна больше тонны на каждого человека

Президент Беларуси на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса отметил, что сегодня, быть может, зарождается еще одна традиция, основанная на наших старых принципах.


– Во всех районах, областях прошли праздники «Дажынкi». Всех мы поблагодарили. Если кого-то забыли, пусть они нас простят, потому что успешных людей все больше и больше. Их тысячи и тысячи, – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, сегодня в главном зале нашей страны награды получают наиболее отличившиеся:

– Но это единицы. В рамках этой традиции, этого мероприятия, думаю, Правительство, Администрация Президента, другие, кого это касается, не забудут и внесут предложения по награждению тех тысяч и тысяч, которые отличились в этом году. Мы впервые в истории произвели зерна больше тонны на каждого человека. Это успех, которого, я уверен, не достигли даже крупнейшие государства нашей планеты. Нам нельзя останавливаться. Потому что чрезвычайного мы ничего не совершили. Жестокая дисциплина (кто-то обижался, давление Президента сверху), но есть результат. Правда, лучше бы мы в прошлом году этого достигли. Потому что сегодня зерно на постсоветском пространстве из-за того, что ввели санкции против России, девать некуда. Мы договорились с Президентом Путиным, я попросил его в резерв положить миллион тонн на всякий случай. Он говорит: два зарезервируем. В прошлом году нам жестоко не хватало этого зерна. Но лиха беда начало. Мы сделали этот шаг, и мы должны, обязаны удержаться на этом уровне.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter