Лукашенко: мы вместе создаем нашу Беларусь для жизни

Места детства, отчий дом, семья, родители — вечные темы, объединенные особой, душевной теплотой, собрали в одном концерте на фестивале «Александрия собирает друзей» композитор Евгений Олейник и поэт Юлия Быкова. Название у гала-шоу символичное — «Зроблена ў Беларусі». В основе концепции концерта — песни из альбома «Куточак Беларусi». Напомним, в прошлом году эта масштабная музыкальная новинка из двух десятков композиций была удостоена премии «За духовное возрождение».


Открывая фестиваль, Президент с удовольствием вспомнил свое александрийское детство. И честно признался: выступать на этой сцене ему всегда очень волнительно:

— Ни для кого не секрет, что я с удовольствием приезжаю в любой уголок нашей прекрасной Беларуси. Это моя огромная родина, которую я люблю всем сердцем. Но особые чувства, конечно же, испытываю, когда бываю на Купалье в Александрии. И в очередной раз приезжая сюда на юбилейный фестиваль, проезжая мимо берега, у которого я ходил сотни, может быть, тысячи раз, я думал: «Какое же главное чувство у меня возникает перед встречей с этим залом?» Вы никогда не поверите: это чувство страшного волнения. Потому что когда ты достигаешь самых высот, то приезжать домой, в место, где ты родился и вырос и встречаться с глазу на глаз с людьми, которые тебя знают лучше, чем кто-либо в мире, всегда не просто волнительно. Это страшно волнительно. И я не подберу сейчас такого слова, чтобы охарактеризовать те чувства, которые овладевают мною. Эти чувства от вас, от этих истоков.


От истоков и традиций к современной интерпретации самобытности белорусов. Президент напомнил, что одна из главных целей фестиваля «Александрия собирает друзей» — не только сохранить национальную идентичность, но и привить каждому современному белорусу чувство любви к родному краю. С такой целью в стране и продолжается трилогия «Малой родины», пояснил Глава государства:

— Я знаю многих молодых людей, которые родились в больших городах. Например, в Минске, который трудно ассоциировать с малой родиной. Пусть же моя малая родина будет и вашей родиной. Пусть все, кто сюда приехал и озабочен вопросом о том, где его малая родина, знают: считайте, что она здесь. И если вы будете ежегодно приезжать сюда, она будет любить вас так же, как меня.


Тема малой родины нашла отражение не только в творчестве известных музыкантов, представивших на гала-концерте песни из альбома Евгения Олейника и Юлии Быковой «Куточак Беларусi», но и вдохновила каждого сделать что-то полезное для своей страны, родного края. Александр Лукашенко заострил внимание на особенно важном:

— Вы видите, как хорошеет родная земля, становятся зеленее, уютней города и поселки. Все сделано вашими руками. Вы делаете это прежде всего для себя, своих детей и внуков. Мы вместе создаем нашу Беларусь для жизни. И неудивительно, что многие туристы отмечают не только красоту и чистоту Беларуси, но даже находят здесь что-то свое. То, что напоминает им дорогие сердцу родные места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter