Лукашенко: мы видим новые риски на западе Союзного государства, обострение обстановки на границах стран ОДКБ

Об этом Александр Лукашенко заявил, выступая перед участниками совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021». Обращаясь к военным и гостям, Глава государства подчеркнул:
 


– Это одно из важнейших мероприятий подготовки вооруженных сил, которое проводится на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада в отношении Беларуси и России. Мы видим новые риски и вызовы на западе Союзного государства, обострение обстановки на границах государств –членов ОДКБ. Созданная учебная обстановка позволяет совершенствовать навыки в ведении совместных боевых действий при отражении агрессии.
 
Президент напомнил, что в соответствии с утвержденным замыслом активное участие наряду с белорусскими и российскими военнослужащими принимают представители вооруженных сил Республики Казахстан, а также территориальные войска Республики Беларусь, которые с успехом выполнили все поставленные задачи.
 
– Действия в ходе учения наглядно подтвердили высокую готовность армий наших государств и белорусского народа к совместным действиям по обеспечению их суверенитета и независимости. Мы в очередной раз убедились в дееспособности созданной системы территориальной обороны, – заявил Александр Лукашенко.
 


Обращаясь к военнослужащим территориальных войск, Глава государства заметил:
 
– Еще вчера вы мирно трудились на заводах и фабриках, убирали урожай и пахали землю, а сегодня с оружием в руках отразили условную атаку противника. Совместно с личным составом региональной группировки войск, нашими союзниками по ОДКБ вы с честью выполнили учебно-боевые задачи. И пусть никто даже не сомневается, что мы, белорусы, россияне, казахстанцы, граждане остальных государств, входящих в ОДКБ, готовы сделать все для сохранения региональной безопасности, мира в своем Отечестве.
 


Президент отметил, что с окончанием данного этапа завершаются сборы для военнослужащих территориальных войск:
 
– Вы, простые труженики, настоящие мужики, в нужный момент продемонстрировали готовность защищать родную землю и свой народ. Вы должны знать: территориальные войска я создавал для того, чтобы вы могли защитить себя, свою семью, своих детей и родную землю, на которой вы сегодня живете и трудитесь. Уже буквально на днях вернетесь в свои семьи и продолжите отстаивать национальные интересы у станков и на полях. Для оставшейся группировки войск по плану учения еще предстоит выполнение сложных и многогранных задач.
 
Александр Лукашенко выразил участникам лично от себя и от белорусского народа признательность и благодарность за проявленные высокую выучку и профессионализм:
 
– Желаю вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, счастья, новых достижений на благо народов наших государств.

























Лукашенко вручил награды военнослужащим, наиболее отличившимся на учении «Запад-2021»

Беларусь проработает с Россией поставки в нашу страну ракетных комплексов С-400 и другого современного оружия на сумму более миллиарда долларов

Лукашенко рассказал о деталях переговоров с Путиным за закрытыми дверями

Лукашенко о диалоге с Западом по миграционному кризису: никто с ними разговаривать не будет, пока не снимут эти безмозглые санкции

Лукашенко – об учении «Запад-2021»: меня очень впечатлило учение в целом

Лукашенко прокомментировал отсутствие на учениях наблюдателей из США и ЕС

Президент поручил наградить участников учения «Запад-2021»

Лукашенко о внутреннем туристическом потенциале: белорусские санатории все заняты

Лукашенко принял участие в белорусско-российском стратегическом учении «Запад-2021»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter