Фото: president.gov.byОткрывая совещание, Президент напомнил, что при назначении Романа Головченко председателем правления Национального банка он говорил о том, что обязательно в этом году проведет совещание с банковским сообществом. Тем более, что и состав правления изрядно обновился. Отметил Глава государства и тот факт, что встречи с коллективами крупнейших органов государственной вертикали, где есть возможность сверить часы и определить задачи, стали регулярными:
— Мы провели совещание с Администрацией Президента, нашим дипломатическим корпусом. Впереди совещание с Правительством. Сегодня будем говорить не только о Национальном банке, но и о развитии банковско-финансовой системы в целом, которая, как и вся наша страна, проходит непростой период.
Александр Лукашенко констатировал, что за последнюю пятилетку национальная экономика, а с ней и белорусский банковский сектор пережили беспрецедентные вызовы:
— Против нас ввели просто невиданные, незаконные, драконовские санкции. Ждали, что мы упадем на колени. Но сегодня можем с уверенностью сказать — мы не банкроты, мы справились. Да, это было трудно. И трудно до сих пор. Но именно так в современном мире государства, ведущие независимую политику, расплачиваются за суверенитет. Мы многому научились. Учимся дальше. Ведь различные угрозы никуда не делись, борьба за влияние, ресурсы, в том числе финансовые, и умы становится всё более жесткой и непредсказуемой. Мы продолжаем сражаться за мир, стабильность и уверенность наших людей в завтрашнем дне.