Лукашенко: мы приняли решение и будем эффективнее бороться с фейками

Выступая на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», Президент Беларуси подчеркнул важность информационно-коммуникационной работы госслужащих. 
 

– Мы понимаем, насколько сегодня важно максимально и разумно использовать возможности цифровых ресурсов, выстраивать взаимодействие со СМИ. Видим, как мгновенно разлетается информация, порой самые откровенные фейки, что создает основу для социальных взрывов. Видим, как важно своевременно реагировать на вбросы, разъяснять принятые решения людям, а также вовлекать их в процесс управления, адекватно реагировать на созидательные инициативы, которые идут от народа. Все это не новые вопросы, и мы всегда уделяли им особое внимание. Но порой какие-то моменты недооценивали, – сказал Александр Лукашенко.  
 
Глава государства отметил, что на недавнем совещании по совершенствованию информационной политики речь также шла о фейках:
 
– Мы говорили о том, что фейки (так уж случилось, сделаны красочно, броско) подстраиваются под разного рода легкие инстинкты наших людей. И они, как в народе говорят, среди молодежи, очень быстро и легко «заходят». Они более интересны, нежели наша скучная жизнь. И это сложность, с которой нам приходится сталкиваться в борьбе с этими фейками.
 
Александр Лукашенко заметил, что решения уже приняты: 
 
– Мы будем – не хочу рассекречивать все моменты –эффективнее бороться с этой ложью. Потому что она в конечном итоге, как мы видели, может перевернуть общество.
 
При этом, по словам Президента, все решения, которые были приняты в первые годы истории суверенной Беларуси, актуальны и сегодня:
 
– Изменились только мы. Общество вышло на новый уровень и интеллектуального, и технологического развития. То, что было новаторством четверть века назад, сегодня уже обыденность, классика.

Александр Лукашенко призвал проанализировать проделанную работу и, возможно, откорректировать определенные подходы:
 
– Если есть методы, которые, на ваш взгляд, устарели, то ничто не мешает нам от них отказаться. Если вы готовы предложить более прогрессивные механизмы взаимодействия вертикали власти и населения, то обсудим и сразу примем решение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter