Лукашенко: мы придем к обсуждению вопроса о внесении изменений в Конституцию

Вопросы совершенствования деятельности Конституционного Суда, развития судебной системы в целом и вероятной корректировки Основного Закона предложены к обсуждению на встрече Президента с судьями Конституционного Суда.


Поздравив присутствующих с Днем Конституции, Александр Лукашенко особо отметил важность их роли в государственной системе:

- На судей возложена особая роль по обеспечению верховенства Основного Закона нашей страны и конституционного контроля законодательства. Без справедливых законов, четких и логичных правил нельзя развивать государство, в котором на первом месте находятся благосостояние, правовая и социальная защищенность наших граждан.

Президент считает, что эффективность деятельности судейского корпуса в последние годы значительно повысилась:

- Вы не просто проводите анализ правовых норм, но и осуществляете контроль законов до их внесения на подпись Президенту, а также, исходя из буквы Основного Закона, вырабатываете рекомендации для правоприменителей. Это очень важно для законодательной ветви власти.

На обсуждение во время встречи вынесены задачи, которые сегодня актуальны для судей Конституционного Суда, с тем, чтобы их знания были максимально задействованы в интересах государства. Президент конкретизировал:

- Я уже говорил на встречах с парламентариями и судейским корпусом, что со временем мы придем к обсуждению вопроса о внесении изменений в Основной Закон.

Президент предлагает в этом вопросе не искать какие-то острые новости:

- Надо понимать, что законотворчество – это живой процесс. Все законы, подзаконные акты – живой организм, который должен совершенствоваться, чтобы не отстать от той жизни, которая пульсирует в мире и в нашем государстве. Отставание для нас смерти подобно.



Президент обратил внимание на то, как кардинально изменилась жизнь только во время одного нынешнего поколения. Например, на заре нашей независимости мы не могли представить, что сегодня экономика уйдет в Ай-Ти-сферу и в ней все народы планеты будут искать свое счастье. Меньше будут говорить об углеводородах, а на повестку дня встанут инновации. Мы от этого процесса, к счастью, не отстаем. Президент констатирует:

- Принято считать, не только в Беларуси, но и в мире, что Беларусь не в последний поезд вскочила при движении и развитии нашего государства. Я привожу этот пример, чтобы показать, что жизнь не стоит на месте. Она очень бурно развивается. И, естественно, мы должны успевать меняться сами. Подстраиваться под эту жизнь.

Президент обращает внимание на необходимость своевременного законодательного обоснования и сопровождения этих перемен. Но одновременно призывает к аккуратности в этой работе и смотреть вперед:

- Если мы, по-народному говоря, не уперлись в Основной Закон, то скоро эта проблема встанет. Потому, что и общество меняется, и мы меняемся, и, естественно, Конституция должна быть на шаг-два впереди изменения нашего общества. Она должна давать не только перспективу развития законотворческих процессов, но и перспективу развития нашего общества и основ его функционирования. Отсюда и проблема, которая перед нами если еще не встала, то встанет – по корректировке, изменению норм нашей Конституции.

Президент обратил внимание на очевидный факт - белорусское государство функционирует стабильно. Основной Закон придется корректировать с учетом требований времени. И здесь важно правильно выбрать подходящий момент:

- Потому, что сами разговоры об изменении Конституции, ее корректировке порождают некие броуновские движения в обществе. Некоторые очень политизированные и заинтересованные круги начинают развивать уж очень бурную деятельность на этой основе. Поэтому очень важно выбрать время, когда мы будем подбираться к корректировке Основного Закона и определить те направления, по которым мы будем работать.



Разумеется, свое веское слово в этом процессе должны сказать и судьи Конституционного Суда:

- Мне бы хотелось, чтобы определенные предложения без каких-то совещаний, рабочих групп поступили из Конституционного Суда. Чтобы вы спокойно, зная наших специалистов, а это главное, потому что кадры решают все – вы знаете, как живет наше общество, страна наша компактная, вы знаете ее проблемы… И в какое-то время в спокойном ритме, наработав предложения, внесли их для рассмотрения. Чтобы мы не создавали какие-то конституционные комиссии, посмотрев на будущее нашей страны, предложили определенные изменения, корректировку нашей Конституции…

При этом, отмечает Президент, при высокой квалификации судей, они могут внести не просто концептуальные предложения, а сразу конкретные формулировки.



Разумеется, это сыграет свою роль и в повышении статуса Конституционного Суда:

- Конституционный суд должен о себе громко заявить, и, наверное, это будет самое громкое заявление за всю историю существования Конституционного Суда и нашей суверенной, независимой страны.

Александр Лукашенко напомнил о решительных мерах, принятых в последние годы для развития высоких технологий, совершенствования экономических отношений, оптимизации системы государственного аппарата, наделения широкими полномочиями местных органов власти. Но главное остается неизменным, так будет и впредь:

- Сильная и независимая Беларусь неизменно должна оставаться государством, в котором важнейшей ценностью выступают люди - добросовестные, мудрые, успешные. Поэтому интересы белорусского народа и нашей страны должны быть главными в вопросах совершенствования нашей Конституции. Судьи Конституционного Суда с учетом вашего высочайшего статуса, знаний должны объективно и комплексно проанализировать нормы Основного Закона и внести определенные предложения.




Важно в этом процессе посмотреть и на мировой опыт. Но подойти к этому Президент рекомендует взвешенно:

- Если мы подойдем к изменению Конституции, нас никто не должен упрекнуть, и для этого надо изучить мировой опыт. Вы, в принципе, его знаете. Нужно взять лучшее из мирового опыта, но ни в коем случае, как это было на заре нашей независимости, не бежать следом за какими-то нормами, чтобы кому-то угодить. Мы должны создавать свои законы, и прежде всего Основной Закон для нашей страны, для нашего народа.


видео: БЕЛТА

 Александр Лукашенко предлагает к этому процессу подключить ведущих ученых и практиков, юристов и парламентариев, заслуженных деятелей и активных граждан.



Второй, важный блок актуальных вопросов был анонсирован некоторое время назад. После подведения итогов работы правоохранительных органов было решено еще раз вернуться к вопросу о деятельности судебной системы. По мнению Президента, оценки Конституционного Суда в этом контексте чрезвычайно важны:

- Считаю, что Конституционный Суд сквозь призму поступающих к нему обращений и наработок способен независимо, открыто и предметно посмотреть на работу судов общей юрисдикции.

От Конституционного Суда и своей Администрации Президент ожидает конкретных предложений по повышению эффективности всей судебной системы.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter