Лукашенко: мы обеспечиваем полную безопасность Беларуси и западного направления России

Беларусь обеспечивает свою собственность безопасность, а также безопасность западной части России. Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с представителями украинских СМИ во Дворце Независимости:



— По единому нашему оборонному замыслу мы здесь обеспечиваем полную безопасность Беларуси и западного направления России. В случае горячего конфликта боевые действия на территории Беларуси ведет белорусская армия и части (военные. — Прим. ред.) Российской Федерации подключаются со стороны России и поддерживают всеми силами нас. Это такой замысел я вам рассказываю. И никакой общей армии. Чтобы России провести какие-то мероприятия на территории Беларуси, нужно только мое разрешение. Те учения (совместные учения Беларуси и России. — Прим. ред.), которые проходят, как раз и направлены на отработку возможных вариантов действий на случай войны.
 
Президент напомнил, что недавно в Нижнем Новгороде закончились совместные учения российских и белорусских военнослужащих «Щит Союза — 2019»:

— Там отрабатывались антитеррористические варианты ведения боя, потому что терроризм стал не только для нас. Вы тоже это ощущаете. Через два года такие учения пройдут в Беларуси. Вы же сотрудничаете с другими государствами? Точно так же и мы с Россией. Но это не значит, что мы будем воевать с вами.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter