Лукашенко: мы не могли бросить людей в Гомельской области

Александр Лукашенко заявил в ходе общения с активом Гомельской области:


– Мы спасли Гомельскую область. Почему мы принимали такие рискованные решения?.. Я видел, как многие политики сделали карьеру на Чернобыльской катастрофе.

По словам Президента, заниматься решением этих важных вопросов нужно было не в Минске, а непосредственно на месте. В этой связи в том числе все денежные средства были аккумулированы в регионе.
 

– Я решил, что мы должны делать конкретные вещи для того, чтобы люди нам поверили. Ходить по Минску  – уютному, чистому, красивому – это не наш путь. Многие вопросы по чернобыльской проблематике мною принимались и решались в Гомельской области... Мы в те времена не могли бросить этих людей, эти земли.
 
Глава государства рассказал, что даже в тяжелые 1990-е годы принимались решения поддерживать Гомельскую область. Кстати, решение о питании детей в школах, которое позже перенесли на всю страну, принималось изначально здесь.
 
 – Я тогда понимал: если мы не спасем эту землю, она зарастет хмызняком и ее больше не поднимешь.
 

В начале своего выступления Президент также подчеркнул:
 
– Один из важнейших участков моей президентской работы  – возрождение Полесья. Я очень люблю здесь бывать, душой прикипел к этим местам. Когда я был здесь в первые годы президентства, картина была жуткая.
 
Он рассказал о визите в 1990-е годы в одну из местных деревень, где даже не было хлеба. Проблему удалось оперативно решить. А еще в то непростое время в регионе звучали идеи объявить Полесскую республику, однако личные встречи с народом позволили сохранить единство:
 
– Я беспокоился, чтобы страна сохранилась. Но после этого посещения Припяти я никогда больше не слышал, что на Полесье люди хотят отсоединиться от Беларуси.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter