Лукашенко: мы не хотим никакого конфликта на Государственной границе Беларуси

Об этом Президент Беларуси заявил на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции, комментируя нынешнюю ситуацию на государственной границе.


– Правильно делают выводы наши журналисты и другие, что Польше этот конфликт сегодня нужен. Внутренние проблемы, проблем с Европейским союзом более чем достаточно – и начинается эта толчея и уже стрельба на государственной границе, – обратил внимание Президент. – Еще раз хочу подчеркнуть: мы не хотим никакого конфликта на нашей Государственной границе. Это для нас абсолютно ущербно. Нам не надо, чтобы эти бедные люди ходили по Минску, по Гродно, напрягали наших людей. Особенно на госгранице, где пограничники в усиленном режиме сегодня несут службу. Мы оберегаем этот лагерь, где 2100 человек на сегодняшний день. Мы же его вынуждены охранять, чтобы туда оружие не подбросили. Я уже сколько раз об этом говорил.

Александр Лукашенко подчеркнул: обстановка на границе накаляется.

– Ясно, с каким прицелом. Мы же это прекрасно понимаем. Не зря же они через запятую: Лукашенко виноват, следом Путин. Беларусь виновата, следом Россия виновата. Ясно, что это нацелено на эскалацию напряженности. Посмотрите, что в Черном море делается. Вот мы с Президентом России вчера долго разговаривали по этому вопросу. Мерзопакостно ведут себя американцы и натовцы в Черном море. Поэтому обстановку специально нам накаляют. Но мы же не пацаны, чтобы поддаваться на эти непонятные их телодвижения, – подчеркнул белорусский лидер.

Ситуация на государственной границе, заключил Президент, – это одна из напряженных точек в нашей стране.

Лукашенко о выполнении данных им поручений по гуманитарной помощи беженцам: все вопросы решены

Лукашенко: то, что творят европейцы сейчас, им аукнется

Лукашенко: на санкции мы ответим. Это вообще не обсуждается

Лукашенко о предложении Мюнхена забрать беженцев к себе: их может вывезти «Белавиа»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter