Лукашенко: мы готовы предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассисом во Дворце Независимости:

— Я рад приветствовать вас в Беларуси. Часто когда говорят о Беларуси, говорят, что это восточная Швейцария. Я абсолютно не возражаю против такого определения, потому что Швейцария такой статус благоприятный в мире заслужила благодаря своей политике, благодаря своему постоянному нейтралитету и очень большой порядочности во взаимоотношениях с другими государствами.

По словам Главы государства, все же между странами есть различия: если Беларусь страна лесов, равнин, озер, то Швейцария интересна своими хорошими и доступными горнолыжными курортами и горами. Александр Лукашенко констатировал:

— У нас со Швейцарией всегда были добрые отношения, хорошие отношения политические у нас и сейчас. Но, я думаю, что нам есть куда расти. Особенно в сфере торгово-экономических отношений. Экономика — главное. И мы готовы, такие примеры есть, предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования. У нас есть хорошие примеры. И коль мы с вами решили обменяться послами, открыть посольство, я думаю, это будет хороший шаг в направлении углубления нашего сотрудничества.

Александр Лукашенко отметил, что этот важный и своевременный визит придаст толчок сотрудничеству двух стран.

Визит Иньяцио Кассиса в Беларусь начался вчера. Это первый в истории визит в нашу страну официального представителя Швейцарии такого уровня.

Лукашенко пригласили в Швейцарию на ЧМ-2020 по хоккею
Утром также прошли переговоры Иньяцио Кассиса с министром иностранных дел нашей страны Владимиром Макеем. В планах также совместное участие министров в церемонии открытия посольства Швейцарии.

Сотрудничество между Беларусью и Швейцарией в последние годы характеризуется достижением рекордных показателей в части роста белорусского экспорта товаров и услуг‚ а также привлечения инвестиций. В 2019 году товарооборот составил 258,2 миллиона долларов: экспорт при этом вырос до 39,8 миллиона, импорт — до 218,4 миллиона.

Основу экспорта в прошлом году сформировали поставки специфических товаров, кузовов для автомобилей, изделий из камня и других минеральных веществ, овощей, электрических трансформаторов, частей подвижного состава.

Импортировались электрические трансформаторы, части подвижного состава, лекарственные средства и медицинское оборудование, изделия из недрагоценных металлов, специфические товары. Значительную долю импорта составляет оборудование для модернизации белорусской промышленности.

При этом оборот услуг (его объем в январе — ноябре прошлого года составил 264,8 миллиона долларов) превышает товарооборот. За указанный период экспорт транспортных, компьютерных, телекоммуникационных и информационных услуг составил 180 миллионов долларов. Швейцария входит в десятку стран — ключевых потребителей белорусских услуг. Кроме того, эта страна находится в пятерке крупнейших инвесторов в Беларусь по показателю прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Они за январь — сентябрь прошлого года составили 41 миллион долларов.

В нашей стране зарегистрированы 103 организации со швейцарскими инвестициями. В частности, успешно работает концерн «Штадлер Рэйл». Резидентом индустриального парка «Великий камень» в прошлом году стала и компания «Кароссери ХЕСС АГ». Она намерена производить пассажирский электротранспорт для поставок на рынки стран Западной Европы.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter