Лукашенко: мы готовы к тому, чтобы защитить суверенитет. Но мы не хотим войны

Белорусы очень миролюбивые люди и не хотят войны. При этом мы готовы защитить нашу страну в случае агрессии против нашего государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью китайским СМИ – информационному агентству "Синьхуа" и Медиакорпорации Китая.


Отвечая на вопрос о совместных учениях Беларуси и России, о реакции на них со стороны Запада, а также о планах Запада по втягиванию нашей страны в конфликт, Глава государства акцентировал:

– Мы очень миролюбивые люди. Мы знаем, что такое война. Мы в последней войне потеряли треть своего населения. В чужой фактически войне. Так получалось, что Наполеон в Россию шел через нас туда и обратно. Первая мировая война – театр военных действий был здесь. Вторая мировая война (для нас Великая Отечественная война) – театр военных действий в основном в Беларуси. Мы не хотим никакой войны.

Тем более украинцы, подчеркнул Президент, родные для нас люди, и мы абсолютно не собираемся нападать на Украину:

– Но не дай бог с территории Украины будет совершена агрессия в отношении белорусского государства, мы вынуждены будем отвечать. И я уверен, что тут мы поддержку получим всего мирового сообщества, в том числе и Китая, если против нас будет совершена агрессия. Мы это доводим по разным каналам до Украины. В том числе и до Запада. Я их предупредил, что не дай бог будет развязана агрессия с территории Украины на территорию Беларуси.  Мы ответим, но это будет совершенно иная война. Она приобретет мгновенно иной характер. И здесь мы будем сопротивляться и отстаивать нашу землю, бороться с агрессором в том числе и войсками Российской Федерации. Вместе.

При этом, добавил белорусский лидер, последние дни показали: ни на территории Польши, ни на территории Литвы и тем более Украины концентрации войск для того, чтобы втянуть нас в войну, нет.  Наша страна это положительно оценивает.

В то же время Александр Лукашенко заявил, что в  военном плане в случае агрессии мы готовы ответить:

– Притом серьезно готовы ответить. Эту позицию мы довели не только до Украины, но и до англичан, США. Надеюсь, у меня будет возможность, мы проинформируем и французов (все-таки ядерная держава) о нашей позиции. Мы готовы к тому, чтобы защитить суверенитет и независимость нашей страны. Мы не хотим войны. Мы хотим, чтобы здесь все было мирно, чтобы наши люди мирно, спокойно жили и сотрудничали с теми, кто с нами хочет сотрудничать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter