Лукашенко: мы должны сделать все, чтобы сохранить межконфессиональный мир в Беларуси

Об этом заявил Президент во время встречи с духовенством Белорусской православной церкви в Жировичском монастыре. Разговор Александр Лукашенко начал с темы благоустройства Жировичей:
 

– Это святыня православного мира, белорусских верующих, и не только белорусских. Здесь побывали и всегда будут приезжать люди со всего мира. Поэтому мы договорились, что в течение трех лет приведем не просто в надлежащий вид эту святую землю, как Владыка говорит, намоленную землю. Мы должны в течение трех лет, включая и этот год, сделать из Жировичей жемчужину.
 
Затем Глава государства перешел к самому важному:
 
– Чтобы не темнить и не скрывать. На святой земле это не принято. Я хочу сказать главное вначале, почему вообще мы здесь с вами собрались –и руководители страны, и руководители нашей православной церкви.
 
Президент коротко напомнил хронологию недавних явно деструктивных событий:
 
– К сожалению, мы переживаем неспокойные времена. Не буду конкретизировать. Просто напомню, что на фоне этой болезни, пандемии, как ее назвали, нас попробовали сначала расшатать и, как уже сегодня видно, сломать. И даже не поставить на колени. Все шло к тому, чтобы мы исчезли как государство и как народ.
 
Этапы этого сконструированного чьим-то злым разумом процесса теперь совершенно очевидны:
 
– Сначала блицкриг, который не удался. Затем заигрывание с народом: цветочки и прочее богохульство. К сожалению, и храмы были подключены к этому. Почти все католические попытка была подключить, и многие поддались на это. Ну и среди православных были определенные шатания, с которыми, как я вижу на сегодняшний день, и Владыка, и православная церковь справились. Это того стоит.
 
Однако это не повод успокаиваться, предупреждает Глава государства:
 
– После того как не удалось наскочить на страну с блицкригом и, заигрывая, убаюкивая нас, сломать страну, перешли к мощнейшей информационной атаке. Она была всегда, но конец прошлого, начало этого года особенно, была предпринята атака. Не получилось. Тогда перешли к экономическому удушению на фоне пандемии и психологического давления на страну. Гибридная война. Остался последний этап, я уже об этом говорил, – интервенция.
 

Церковь – одна из главных мишеней архитекторов хаоса. Президент обратил внимание:
 
– Вот в этом глобальном противостоянии есть отдельные эпизоды, которые имеют фундаментальное значение для существования белорусской нации. Один из них – мы это наблюдаем в последнее время, и с нашим патриархом мы недавно обсуждали эту тему  – попытка сломать православие в Беларуси. Проверенным путем идут – объявление автокефалии. Письма пошли в Константинополь, к нашему патриарху, он мне об этом говорил, да и тут мы видим этот разворот.
 
По словам Главы государства, председателю Совета Республики Наталье Кочановой поручено осуществлять контакт между руководством страны и Белорусской православной церковью:
 
– Чтобы мы, не дай бог, скажу откровенно, по-народному, не проспали этот момент. Мы должны сделать все, чтобы главное наше достоинство – межконфессиональный мир сохранить в Беларуси.
 
Александр Лукашенко отмечает, что предпринимаются попытки бить и по межнациональным отношениям:
 
– Противопоставляя поляков белорусам, белорусов русским, евреям, татарам и так далее. И если, я в это даже не верю, но если вдруг вспыхнет межнациональная рознь, о чем я вчера говорил на краю нашей страны, нашего государства, если вспыхнет межрелигиозная рознь, мы страну не удержим.
 
Президент в этом тверд:
 
– Этого не будет, я сразу говорю! Но мы должны быть готовы ко всему. Мы не должны допустить, чтобы в нашей стране – мирной, спокойной, где существуют основные, главные конфессии, мирно уживаются – были порушены наши святыни и наша вера.
 
Объективно, одна из мощнейших основ межконфессионального, межнационального мира – крупнейшая конфессия – Белорусская православная церковь. Глава государства подчеркнул:
 
– Устоит православная церковь в любом православном государстве – государство будет. Рухнет – будет тяжело. Поэтому на этом святом месте я хотел бы, чтобы мы обсудили главные вопросы, которые нас касаются в плане межконфессиональных отношений, межконфессионального мира.
 

Возвращаясь к теме развития Жировичей и Жировичского монастыря Александр Лукашенко отметил, что это святое место всегда было и будет оставаться жемчужиной:
 
– Здесь находится икона Жировичской Божией Матери. Мы только что поклонились ей, одной из наиболее почитаемых христианских святынь. Здесь расположены мужской монастырь, духовная семинария – основная духовная семинария. Надо посмотреть, что мы еще не сделали для семинаристов. Это не только основа православной церкви, но и значительный камень в фундаменте белорусской государственности, будущие священнослужители. Они должны достойно обучаться и достойно жить. Здесь свой покой получил наш митрополит Филарет, который преданно и надежно служил Беларуси.
 
Президент подчеркнул, что митрополит Филарет для него – мудрый духовный наставник:
 
– Не только для меня –для людей в руководстве нашей страны и для священнослужителей. Знаю, Владыка в очень добрых, теплых, близких отношениях был с митрополитом Филаретом... Знаю, он много мне о вас рассказывал, мы очень дружны были, решали одну задачу. Думаю, он сегодня смотрит на нас сверху и, возможно, одобряет, что мы сейчас делаем. Наверняка одобряет. Я знаю его характер и настроения, когда он был жив-здоров. Мы вместе немало сделали, построили немало храмов. Мы возрождаем приходы, открываем воскресные школы, восстанавливаем святыни белорусской земли.
 
Развивая тему благоустройства Жировичей, Глава государства обозначил свое видение перспективы:
 
– Здесь немало сделано. Но надо закончить это, надо чтобы эта жемчужина была жемчужиной и получила соответствующую огранку. Место – великолепное. Надо объявить конкурс на восстановление и модернизацию и монастыря, и этих храмов. И лучший проект до конца года мы должны начать реализовывать. В прошлом году в преддверии 550-летия обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания монастыря комплекс более-менее был приведен в божеский вид. А сейчас надо поглубже посмотреть. По главному храму надо многое еще сделать.
 

Президент резюмировал:
 
– Нам вместе с православной церковью и другими участниками межрелигиозного диалога, к сожалению, приходится спасать наши традиционные, вековые устои. И порушить мы их не должны. Мы знаем, к чему это приводит.
 
Глава государства подчеркнул, что в Беларуси народ еще со времен Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского молился о единстве и избавлении от междоусобиц:
 
– Отрадно, что наша православная церковь разделяют нашу озабоченность и готова работать на единение нашего народа.
 
Александр Лукашенко предложил собравшимся обсудить, что еще можно и нужно сделать каждой из сторон, чтобы укрепить мир и согласие на нашей земле.




«Это должна быть жемчужина». Лукашенко посетил Свято-Успенский Жировичский монастырь

Караник о диалоге светской и церковной власти: когда цели едины, контакт и точки соприкосновения находить всегда легко

Караник о присутствии на Гродненщине представителей многих национальностей: в нашем регионе всегда были очень теплые межнациональные и межконфессиональные отношения

Митрополит Вениамин рассказал о планах по развитию Жировичского монастыря

Митрополит Вениамин: государству и церкви невозможно решать свои задачи без взаимодействия

Епископ Антоний: у государства и церкви одна незыблемая ценность – наш народ и наша земля
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter