Лукашенко: мы должны рассматривать цифровые технологии с позиции не только угроз, но и возможностей для развития

Об этом Президент заявил сегодня на совещании о проектах правовых актов, направленных на пресечение незаконных финансовых операций в сфере высоких технологий, отвечая на критику якобы “наступления” со стороны государства на ИТ-сферу и финансовый рынок:
 

– С одной стороны, речь идет о контроле –цивилизованном контроле. А с другой стороны – мы хотим воспользоваться моментом и для нашего развития использовать этот сегмент. То, что у нас сделано, –уже немало. В стране появилась новая и очень эффективная отрасль экономики. Компании, работающие в Парке высоких технологий, по большинству экономических показателей значительно опережают традиционные отрасли. И валютная выручка, которая поступает в страну благодаря их работе, стала значимым фактором финансовой, а значит, и ценовой устойчивости.
 
Однако Александр Лукашенко считает, что на этот вопрос следует смотреть шире:
 
– В ковидный период прошлого года страны-мировые лидеры напечатали триллионы долларов (мы об этом уже не единожды говорили), чтобы защитить, спасти людей. Кто-то на этом пытался нажиться, кто-то эту ситуацию использовал – все это вы видели, понимаете и еще больше поймете потом. Никто не скрывает, что триллионы долларов были напечатаны для сохранения собственной экономики, поддержания бизнеса и людей. По-моему, недавно американцы одобрили объем 1,9 триллиона долларов для поддержки собственной экономики – просто напечатали деньги. Думаю, нам особо осуждать за это их не надо – это поддержка всей мировой экономики в этот тяжелый период. Но куда хлынули эти средства? Их стали вкладывать в то, что имеет наибольшую перспективу к росту и, естественно, прибыльность, – в ИТ-индустрию.
 


Александр Лукашенко обратил внимание, что в результате значительно возросшего спроса стоимость высокотехнологичных компаний выросла от 200 до 800 процентов:
 
– Ни один (законный) вид деятельности не может обеспечить такой доход. Это тоже правда. Даже стоимость ничем не подкрепленной криптовалюты достигла рекордных значений. Однако большая часть напечатанных денег до сих пор не связана, и это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал роста, если мы сможем привлечь их в нашу страну. При всех проблемах и сложностях.
 
Поэтому Глава государства поинтересовался мнениями участников совещания, что и как мы можем улучшить в правовом поле, чтобы незадействованный мировой капитал мог найти свое применение в белорусском сегменте мирового ИТ и других рынков.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter