Лукашенко: МИД надо привести в надлежащий вид в соответствии с теми задачами, которые будем решать

Об этом Глава государства заявил сегодня, принимая с докладом министра иностранных дел Владимира Макея. Президент и министр говорили о пересмотре структуры ведомства:


– Вопрос плановый и уже, можно сказать, немного застарелый. Месяца уже два-три прошло после того, как договорились с вами посмотреть на структуру, штатную численность Министерства иностранных дел. С чем это связано? Это связано с той внешнеполитической обстановкой, в которой находится Беларусь сегодня. Все мы видим и понимаем, что происходит, особенно на западном векторе нашей внешнеэкономической прежде всего, внешнеполитической деятельности. Отсюда меняются и наши восточный и южный векторы. Поэтому было условие и мое поручение Правительству и Министерству иностранных дел пересмотреть структуру и численность внешнеполитического ведомства, заграничных представительств на этих векторах нашей внешнеэкономической деятельности.


Соответствующие предложения, по словам Александра Лукашенко, министерством были представлены неделю назад:

– Я внимательно их изучил. В принципе, работа проведена серьезная. Но хотел бы вас просто предупредить о недопустимости какой-то «штукатурки» внешнеполитического ведомства и той ситуации, которая складывается на внешнем контуре наших границ, я уже Премьер-министру об этом говорил. И мы договорились, что нам надо, коль взялись за этот вопрос, Министерство иностранных дел привести в надлежащий вид в соответствии с теми задачами, которые будем решать сегодня, завтра и послезавтра.

По словам Владимира Макея, комплексный план по реформированию системы был подготовлен МИД совместно с Администрацией Президента и Правительством в целях усиления работы в странах СНГ и на дальней дуге, а также интенсификации внешнеэкономической и информационной деятельности.

– В ходе работы были запрошены все загранучреждения с просьбой изложить свое видение того, как должно работать загранучреждение в новых условиях, – уточнил министр.


Беларусь сокращает дипломатическое присутствие в европейских странах и усиливает его на других векторах

Макей: мы доказали, что как государство, как нация способны противостоять самым разным вызовам и угрозам

Макей назвал качества, необходимые современному дипломату

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter