Лукашенко: международный порядок скатывается в сторону так называемого управляемого хаоса

Об этом Президент заявил сегодня на саммите ОДКБ в формате видеоконференции. Глава государства высказал мнение, что пандемия СОVID-19 не только осложнила проблемы международного взаимодействия, но и спровоцировала обострение социальных конфликтов:


– Речь идет о беспрецедентных массовых беспорядках во всем мире. Уже понятно, что это не спонтанное проявление недовольства, как нам стараются преподнести в средствах массовой информации. Международный порядок скатывается в сторону так называемого управляемого хаоса. Налицо хорошо продуманная и срежиссированная деятельность глобальных игроков, порой не считающихся ни с чем, даже с интересами собственных народов.
 
В подтверждение своих слов Александр Лукашенко привел небывалые беспорядки в США и странах Европы, которые вплоть до последнего времени считались сверхблагополучными и чуть ли не образцовыми «демократиями»:
 
– Очевидно, что универсальный баланс между гражданскими свободами и интересами национальной безопасности в западном обществе так и не найден. Видимо, именно из этого проистекает все более бесцеремонное навязывание международному общественному сознанию двойных стандартов. То есть, с одной стороны, чрезвычайно жесткая реакция западных властей на протесты и в целом непопулярная государственная политика преподносятся ими как объективная необходимость. С другой стороны, меры иных стран по обеспечению стабильного развития, поддержанию правопорядка и законности выставляются как диктатура и деспотизм. Хотя эти меры на порядок меньшие, чем у них самих.
 
По словам Президента Беларуси, в условиях этих неравноправных систем координат манипулирование людьми, применение гибридных воздействий и технологий так называемых «цветных революций» стали обычным явлением:
 
– Более того, никаких тут «цветных революций» нет. Это обычные мятежи.
 
Александр Лукашенко отметил, что именно поэтому Беларусь в 2020 году испытывает на себе откровенное вмешательство во внутренние дела, в том числе через провоцирование гражданского недовольства:
 
– Нам прямо предлагается поменять власть, законы и социальные ориентиры. В противном случае угрожают задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества. Сейчас уже нет сомнений, что на кону стояли и до сих пор стоят гражданский мир и целостность нашей Беларуси. Притом нам предлагают поменять власть, законы и социальное ориентирование с особой формой циничности. Уже даже не прячутся эти предложения за какие-то дипломатические формулировки.  
 
Напомним, в прошлую пятницу на встрече с врачами 6-й больницы Минска Александр Лукашенко зачитал сводки спецслужб, в которых содержится информация о том, кто, как и чьими руками вторгается во внутреннюю политику Беларуси. Секретные документы и тайные переговоры, планы некоторых наших соседей в отношении Беларуси, рассуждения про то, что здесь, дескать, «историческая территория Польши» – все это прямо указывает на гибридную агрессию Запада против нашей страны. Цель – оторвать Беларусь от России и тем самым ослабить влияние и позиции Москвы на западном направлении.
 

На сессии СКБ Александр Лукашенко указал на «буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии против Беларуси»:
 
– Причем мы отчетливо видим, что их действия обеспечивают реализацию собственных интересов и направлены на повышение своей значимости в Евросоюзе. И я хочу, чтобы о недостойном и бессовестном поведении политиков услышали простые люди этих соседних с нами стран.

В настоящее время многие поняли, что мир не будет таким, каким он был год или два года назад, а уж тем болеет – каким мы его себе представляли. Однако в условиях повсеместной конфликтности и с новыми обрушившимися на нас болезнями нам предстоит жить и развиваться. Растить детей, радоваться добру и друг другу. Любыми способами сохраняя ту тонкую и хрупкую грань, которая отделяет человечество от катастрофы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter