Лукашенко – медикам: вы все, забыв о регалиях, шли к общей цели

Президент обратил внимание на то, что сегодня поистине исторический день, ведь впервые госнаграды вручаются представителям одной профессии:

Фото: БЕЛТА

– Медиков, которые боролись с коронавирусом, в последние дни заслуженно чествовали по всей стране. Знаете, у меня великая мечта неосуществимая: я хотел бы пригласить (не знаю, куда только, потому что вас сотни тысяч) всех наших работников здравоохранения и поблагодарить. Но поскольку это невозможно, я поручил всей вертикали власти встретиться и поблагодарить тех, кто боролся с этой бедой. Сегодня кульминация во Дворец Независимости приглашены врачи из различных регионов Беларуси. Я рад возможности лично поблагодарить вас и в вашем лице всех медицинских работников страны за самоотверженный и даже героический труд. Подчеркиваю: я лично хочу вас поблагодарить.


Президент перечислил: пульмонологи и инфекционисты, а также врачи других специальностей, экстренно освоившие новую для себя специализацию. Реаниматологи, врачи первичного звена и скорой помощи, медицинские сестры и младший персонал, помощники и фельдшеры, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, врачи лабораторной диагностики. А также ученые, главные врачи и руководители-организаторы.


– Все вы, забыв о регалиях, шли к общей цели, не жалея себя. Порой по началу, даже не осознавая, что будет завтра. Отдельно очень просил на начальной стадии, когда этот процесс начался, министра здравоохранения пригласить ко мне хотя бы двух-трех студентов. Я хочу поблагодарить студентов старших курсов медицинских вузов. Они еще даже не успели дать клятву белорусского врача, но уже выполнили все пункты этой клятвы, встав плечом к плечу с дипломированными специалистами. Ребята показали, что выросла или вырастает достойная смена – медики, для которых важнее всего на свете гуманизм и верность выбранной профессии.

Лукашенко: каждая новая технология или лекарство – это сотни и тысячи спасенных жизней

Президент впервые в истории независимой страны присвоил почетное звание «Народный врач Беларуси»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter