Лукашенко: лидерство нужно завоевать поступками

Во время общения с пионерским активом Глава государства ответил на вопрос школьницы из Полоцка о том, как стать лидером и какими качествами для этого нужно обладать.


Александр Лукашенко отметил, что быть лидером вовсе не означает просто верховодить, "ходить на голове":

– Быть лидером – значит зарекомендовать себя, свой авторитет,  чтобы за тобой шли. Если за тобой не пойдут, то какой ты лидер? Лидерство нужно завоевать какими-то поступками.

Кроме того, по мнению Президента, человек должен родиться с задатками лидера:

– Я уже говорил свое мнение, что президентами не становятся, президентами рождаются. Поэтому Президент, его задатки, должны закладываться при рождении.


При этом Александр Лукашенко заметил, что недостаточно просто родиться с задатками лидера:  

– Если ты в процессе своей жизни не будешь развивать в себе это качество своими поступками, за тобой никто не пойдет. Никто не  увидит лидерских качеств, которые тебе даны от рождения. И от рождения, и, самое главное, приобретенные. Чтобы быть лидером, надо пахать так, чтобы твои ребята, которые рядом, сказали:  "Это настоящий лидер, мы за ним пойдем". Поэтому во всем, в учебе в труде, ты должен отличаться. Должен уметь показать, подсмотреть, научиться у старших и привнести в ту среду ребят и девчонок, с которыми учишься.  


Глава государства также высказал уверенность, что Президент должен быть лидером:

– Если он не лидер, то он слабый Президент. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter